На выборах в Собрание депутатов Ненецкого АО лидируют коммунисты
Архив NEWSru.com
На выборах в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа лидирует КПРФ. В настоящее время обработано около 70% избирательных бюллетеней. КПРФ по результатам обработки этих голосов получила 27,02%, "Единая Россия" - 23,55%, ЛДПР - 10,72%, блок "За наш округ" - 9,78%, "Российская партия пенсионеров" - 9,26%.

Таким образом, пять партий преодолели минимальный 7%-ный барьер, сообщила секретарь избирательной комиссии округа Вера Кузнецова, передает "Интерфакс".

По ее словам, КПРФ, партия "Единая Россия", ЛДПР, избирательный блок "За наш округ" и "Российская партия пенсионеров" пропорционально количеству набранных на выборах голосов поделят между собой десять мандатов в окружном парламенте. Против всех партий проголосовало около 9% избирателей, сообщает РИА "Новости".

Партийный список Коммунистической партии РФ, состоящий из 8 кандидатов, возглавляет лидер регионального отделения партии, депутат местного парламента Леонид Саблин. "Идущий вторым в списке КПРФ Иван Ледков также баллотировался по многомандатному округу, где, по предварительным данным, победил. Поэтому он, скорее всего, уступит свое место в партийном списке", - считает Кузнецова.

Партия "Единая Россия" выдвинула 13 кандидатов. Список возглавляет депутат Hенецкого автономного округа, исключенный из партии, бывший лидер регионального отделения Игорь Кошин. Он принимал участие в выборах главы администрации НАО и баллотировался в депутаты по одномандатному округу. На выборах губернатора Кошин занял второе место, по одномандатному округу победил.

Кузнецова уточнила, что после И.Кошина в списке "Единой России" числится депутат Нарьян-Марского городского совета депутатов Виктор Фомин, который также выдвигался кандидатом в депутаты окружного парламента по одномандатному списку и одержал там победу.

Первым в списке ЛДПР числится лидер местного отделения Вячеслав Лысаков. Всего в списке этой партии 12 человек. Избирательный блок "За наш округ" представил 9 кандидатов. Список возглавил начальник отдела клиентских отношений банка "Петрокоммерц" Владимир Хабаров.

"Российская партия пенсионеров" зарегистрировала в избиркоме HАО список из шести кандидатов. Первой в списке идет директор Hенецкого аграрно-экономического техникума Людмила Коткина.

"Партии "Родина" и Союз правых сил" не смогли преодолеть минимальный барьер", - уточнила Кузнецова.

В воскресенье в округе прошло голосование по выборам депутатов местного законодательного собрания. Десять из двадцати мест в парламенте НАО формируются в результате выборов по партийным спискам. Также в НАО избирали депутатов по восьми одномандатным округам и одному двухмандатному - для коренных жителей НАО.

Победителем по одномандатному округу признается кандидат, набравший простое большинство голосов, по двухмандатному - первые два кандидата, за которых проголосовала большая часть избирателей.

Кампания по выборам в Собрание депутатов НАО стартовала 12 ноября. По предварительным данным, в голосовании приняло участие 60,63% жителей округа, имеющих право голоса. Всего в округе 29 915 избирателей.

Выборы по 2 депутатским местам могут быть признаны несостоявшимися

Выборы по многомандатному избирательному округу, по которому в Собрание депутатов Ненецкого автономного округа (НАО) избираются два депутата из числа коренных жителей, могут быть признаны несостоявшимися из-за победы кандидата "против всех". Об этом заявил в понедельник председатель избирательной комиссии НАО Заур Тлябичев.

"По этому избирательному округу победителями признаются первые два кандидата, за которых проголосовала большая часть избирателей. Но пока здесь лидирует кандидат "против всех", - сказал глава избиркома.

Он отметил, что "информация в окружной избирком поступила еще не со всех участковых комиссий, поэтому утверждать, что жители округа проголосовали против всех кандидатов, сложно, так как отрыв между этой позицией в бюллетене и вторым претендентом очень небольшой и может сократиться", сообщает "Интерфакс".

Второе место по двухмандатному округу пока занимает секретарь окружного отделения КПРФ Иван Ледков, третье - президент ассоциации ненецкого народа "Ясавэй" ("Впереди идущий") Владислав Песков. По мнению главы избиркома, "шансы обогнать кандидата "против всех" у Пескова малы".