Из-за возгорания в поезде было остановлено движение по Сокольнической линии московского метрополитена, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в столичной противопожарной службе
Архив NEWSru.com
Вечером на Сокольнической (красной) ветке столичной подземки было остановлено движение поездов. По словам дежурного по метрополитену на станции "Лубянка" в результате технической неисправности из-под третьего вагона одного из поездов пошел дым.

"Движение было прервано на 25 минут, но сейчас полностью восстановлено", - сообщил представитель метрополитена РИА "Новости".

Инцидент произошел вечером на станции "Лубянка" в поезде, следовавшем в сторону станции метро "Юго-Западная". Пассажиры еще в тоннеле почувствовали запах дыма и сообщили об этом машинисту, который довел состав до станции метро "Лубянка", на которой он был остановлен. Пассажиры были немедленно эвакуированы, а движение по Сокольнической линии в обоих направлениях Остановлено, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все пассажиры из аварийного состава были эвакуированы, пострадавших нет. Станция метро "Лубянка" была закрыта на вход пассажиров.

Ремонтным бригадам пришлось обесточить тоннель. В результате движение поездов в оба направления по Сокольнической ветке было временно приостановлено. В настоящее время аварийный состав отогнан в депо.

По данным противопожарной службы столицы, возгорание в поезде было ликвидировано до прибытия пожарных порошковым огнетушителем. По предварительным данным, причиной возгорания стало замыкание электропроводки.

Как сообщил корреспондент NEWSru.com, по данным на 23:30 на станции "Охотный ряд" ощущался сильный запах гари, а в воздухе в вестибюле станции висел дым. "Охотный ряд" находится рядом со станцией "Лубянка".

Неделю назад в этой части столичной подземки произошел похожий инцидент. 31 января в тоннеле между станциями "Чистые пруды" и "Лубянка" застрял ремонтно-обкаточный состав. Из-за этого поезда не ходили по красной ветке от станции "Комсомольская" до "Парка культуры".

В обратную сторону составы следовали с увеличенным интервалом – до 20 минут. Пути между "Охотным рядом" и "Лубянкой" были обесточены. На станциях красной ветки звучал голос диспетчера, призывающего пассажиров пользоваться наземным транспортом. На центральных станциях Сокольнической ветки скопилось большое количество людей.

Движение на линии было остановлено в 22:07, возобновлено - в 23:13.