Власти Ставрополья закрыли все крупные рынки
Архив NEWSru.com
На Ставрополье сегодня отменена торговля на всех крупных рынках. Они будут закрыты, как сообщили ИТАР-ТАСС в краевом совете безопасности, и в воскресенье. Это вызвано необходимостью проверки того, как выполняются предписания правоохранительных органов по обеспечению безопасности.

Такой контроль, отметили в крайсовбезе, необходим в связи с тем, что на рынках края только за последние 4 года совершено 6 терактов, подобных тому, который случился в пятницу в московском метро.

Только взрыв в марте 2001 года на Центральном рынке города Минеральные Воды унес жизни 37 человек. В 2003 году жизни еще 43 ставропольцев оборвали взрывы двух электричек - 3 сентября под Кисловодском и 5 декабря в Ессентуках.

Но если после взрыва электричек в крае приняты реальные меры по усилению охраны пассажиров, включая патрулирование железнодорожных путей кинологами с обученными на поиск взрывчатки собаками, то на ряде рынков "трагический урок не пошел впрок".

Так, из более чем 60 рынков Кавминводского региона только пятигорский рынок "Лира" создал службу собственной безопасности с установлением видеокамер слежения в торговых рядах, обустройством вместо множества прежних проходов на территорию единого централизованного входа-выхода. На остальные же рынки по-прежнему почти безнадзорно может пройти кто угодно.

Предполагается, что дирекции рынков используют приостановление на субботу и воскресенье торговли для установки дополнительных систем видеонаблюдения, других технических средств.