Лужков намерен резко усилить контроль за незаконными мигрантами, пребывающими на территорию Москвы
Вести
Мэр Москвы Юрий Лужков намерен резко усилить контроль за незаконными мигрантами, пребывающими на территорию Москвы. По его словам, после террористического акта в московском метро "меры в отношении незаконных мигрантов, мало сказать, будут ужесточены".

Он пояснил, что в субботу на совещании с руководством города и руководителями правоохранительных органов было принято решение "резко, мощно усилить работу паспортных столов, участковых по определению и выдворению всех тех, кто является незаконными гостями", с территории Москвы.

При этом Лужков подчеркнул, что правительство Москвы намерено "поставить вопрос об усилении режима регистрации" в российской столице.

"Мы задействуем все наши ресурсы" для ужесточения контроля за незаконной миграцией в Москве, но будем делать это "в пределах законодательных норм, существующих в государстве и в городе", сказал он.

В этой связи Лужков напомнил также, что в 2003 году из Москвы было в общей сложности выдворено 35 тыс. незаконных мигрантов. "Это больше, чем в любом другом регионе страны", - заключил Лужков.

Взрыв, который правоохранительные органы квалифицировали как террористический акт, прогремел в пятницу утром на Замоскворецкой линии столичного метро в вагоне на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая". В результате взрыва, по данным на утро субботы, погибли 39 человек, обратились за медпомощью 134 человека.

По данным на утро субботы, в московских больницах на стационарном лечении остаются 105 пострадавших в результате взрыва в столичном метро. Об этом "Интерфаксу" сообщил официальный представитель департамента здравоохранения Москвы, уточнив, что среди них - 36 мужчин, 68 женщин и один ребенок. Состояние 21-го раненого оценивается как крайне тяжелое, еще 14- ти - как тяжелое. У 41-го пациента состояние средней тяжести, у 29-и - удовлетворительное.