От гриппа в Москве умерли 75-летняя женщина и 2-месячный ребенок
Архив NTVRU.com
Два случая смерти в результате заболевания гриппом зафиксированы в Москве в январе текущего года, сообщил в четверг на пресс-конференции главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов.

По его словам, от гриппа умерли 75-летняя женщина и 2-месячный ребенок. В первом случае у пожилого человека уже был ослаблен иммунитет организма, а во втором - он еще в должной степени не сформировался, отметил Филатов.

В целом эпидемиологическую ситуацию по гриппу в городе главный санитарный врач назвал спокойной. Несмотря на то что в последние недели в Москве отмечается постепенное увеличение числа заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, пока уровень заболеваемости на 37% ниже эпидемического порога. По данным Филатова, за прошедшую неделю уровень заболеваемости в столице составил 821 человек на 100 тысяч горожан, или в целом около 70 тысяч человек, передает "Интерфакс".

Он сообщил также, что ситуация с развитием грипповой инфекции в городе в текущем году очень схожа с той, которая складывалась в Москве зимой прошлого - тогда эпидемический порог так и не был достигнут. В этой связи Филатов выразил надежду, что и в текущем году эпидемия гриппа в Москве может так и не начаться.

В 16 регионах России с начала года ужен превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом. Об этом накануне сообщил доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней Российской медицинской академии последипломного образования Мэлс Турьянов. По его словам, порог превышен, в частности, в Астрахани, Волгограде, Новосибирске, Омске, на Алтае. На сегодняшний день в Казани, Пензе и Кирове эпидемия уже прошла. По его словам, вся Россия болеет одним штаммом гриппа - "группа "А1". Специалистами был выделен и штамм группы "В", но в единичных случаях. 60% заболевших - дети.

На прошлой неделе в Омске от гриппа умерла 13-летняя девочка. Потребовалось несколько дней, чтобы получить лабораторное подтверждение того, что летальный исход был вызван именно осложнениями после гриппа.

В Петропавловске-Камчатском уровень заболеваемости превысил эпидемический порог почти на 60%. Из-за болезни школы перестало посещать в среднем до 20% учащихся.

В Калининграде заболели гриппом уже 7 тысяч 250 человек, в том числе 3 тысячи 767 детей.

В Хабаровском крае за минувшую неделю зарегистрировано 6 тысяч 780 обращений жителей за медпомощью, что превышает эпидемиологический порог на 18%. Госпитализировано 38 человек, в том числе 32 ребенка.