В Роскосмосе сообщили о новом опасном для Земли астероиде, который по размерам больше, чем Апофис, некоторое время считавшийся главным кандидатом на то, чтобы столкнуться с Землей
Global Look Press
В Роскосмосе сообщили о новом опасном для Земли астероиде, который по размерам больше, чем Апофис, некоторое время считавшийся главным кандидатом на то, чтобы столкнуться с Землей. В начале 2013 в NASA сообщили, что Апофис пролетит мимо, но Земле грозит новая опасность, утверждает российское космическое агентство.

Астероид 2014 UR116 был обнаружен астрофизиком Владимиром Липуновым при помощи российской роботизированной сети телескопов. "Это астероид с диаметром, примерно 370 метров, чуть побольше Апофиса. Но ясно, что это три сотни метров минимум. Это примерно более опасный, более мощный взрыв будет, если упадет на Землю, чем Челябинский, скажем, астероид", - прогнозирует Липунов.

По оценке специалиста, астероид вновь пересечет орбиту Земли через три года: "За ним надо постоянно следить. Потому что одна ошибка, и, как говорится, катастрофа. Последствия могут быть очень серьезные".

Значительная часть сообщения "Роскосмоса" посвящена системе обнаружение угрожающих планете астероидов. "Ученые полагают: наиболее эффективным будет наблюдение за космосом с околоземной орбиты специальными научными аппаратами. Именно над таким проектом сейчас работают в Институте астрономии академии наук", - говорится в сообщении космического агентства. Липунов сообщил, что сейчас разрабатывается телескоп нового поколения, который позволит "открывать тела типа челябинского (астероида) с подлетного времени в одну неделю". А то "за 10-20 часов можно не успеть ни ракету снарядить, ничего, а вот за неделю - это приемлемое время", считает профессор.

Астероид Апофис (2004 MN4) размером в 325 метров был открыт в 2004 году. Первоначально открытие вызвало ажиотаж - расчеты показали, что существует вероятность в 2,7%, что Апофис, получивший свое имя в честь древнеегипетского бога зла и разрушения, столкнется с Землей в 2029 году. На короткое время Апофис получил рекордно высокий в истории четвертый ранг по Туринской шкале - шкале опасности астероидов.