Повреждение линии электропередачи в Хакасии привело к прекращению подачи воды на все объекты в населенном пункте Вершина Теи и котельную, которая обеспечивает теплоснабжением жилой сектор и социально-значимые объекты
Архив NEWSru.com
Повреждение линии электропередачи в Хакасии привело к прекращению подачи воды на все объекты в населенном пункте Вершина Теи и котельную, которая отапливает значительную часть населенного пункта, а также школу, клуб и сельскую больницу. В настоящее время температура наружного воздуха в поселке - минус 8 градусов, температура в домах пока не успела снизиться и держится на отметке 16-18 градусов.

Пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России сообщает, что причиной отключения энергоснабжения поселка Вершина Теи в Хакасии стало повреждение трех опор ЛЭП. В результате произошла остановка двигателей насосов на водозаборе поселка Вершина Теи Аскизского района Республики Хакасия, прекратилась подача воды, сообщает "Интерфакс".

Теплоноситель из системы отопления слит. На устранение неисправности работает ремонтная бригада МУП ЖКХ. Ведутся работы по восстановлению данных опор и электроснабжения водозабора и населенного пункта.

"В 04:20 местного времени (00:20 по московскому) развернут оперативный штаб под руководством начальника СРЦ МЧС генерал-лейтенанта Данияра Сафиуллина. Для возможной эвакуации людей в готовности к выезду из Абакана находится ж/д состав Красноярской железной дороги в составе 8 вагонов, в т.ч. четырех купейных и четырех плацкартных", - пояснили в пресс-службе. В ликвидации последствий происшествия принимают участие 84 человека, 31 единица техники, отмечает ИТАР-ТАСС.

Всего в населенном пункте имеется 60 жилых домов с общей численностью населения 3663 человека из них 1150 детей. Котельная отапливает 43 объекта, из них 3 социально значимых объекта (сельская школа, сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт), 40 жилых домов с общей численностью населения 3500 человек, из них 1080 детей.