Бизнесмены считают пожар в ночном клубе Перми закономерностью, а его владельца - "кровопийцей"
НТВ
В Перми продолжается расследование страшного пожара в ночном клубе "Хромая лошадь", унесшего жизни 113 человек. В понедельник днем в пермской медсанчасти №9 скончалась еще одна жертва - 26-летняя женщина, сообщили ИТАР-ТАСС в правительстве Пермского края.

Стали известны подробности жизни и ведения бизнеса пермским предпринимателем Анатолием Заком, который является соучредителем и, по некоторым данным, фактическим владельцем сгоревшего заведения. Как сообщалось ранее, Зак был задержан в рамках расследования дела вместе с еще тремя подозреваемыми. Пермские бизнесмены называют 36-летнего Зака "кровопийцей" и говорят, что случившееся в баре было закономерностью. Во всех своих проектах Зак заботился о максимальной прибыли, не обеспечивая условий безопасности, так как они требовали вложений, пишет "Комсомольская правда".

- Зак пытался скрыться в Израиле. От стыда, уверяет адвокат
- Пожарная инспекция должна была проверить клуб 7 декабря
- СМИ: Причина трагедии - коррупция
- Инопресса: Пожарная безопасность хромает из-за русского взяточничества
- Путин пообещал не экономить на пострадавших

По данным Следственного комитета прокуратуры РФ, соучредитель кафе-бара "Хромая лошадь" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов и индивидуальный предприниматель Сергей Дербенев, занимавшийся пиротехническим шоу, арестованы с санкции суда на два месяца. Все они подозреваются в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, по ч. 3 ст. 219 УК РФ. Сергею Дербеневу инкриминируют причинение смерти по неосторожности двум и более лицам по ч. 3 ст. 109 УК РФ. В ближайшее время арестованным будет предъявлено обвинение.

Четверо из пятерых подозреваемых допрошены следствием. Светлана Ефремова дала показания в отношении Анатолия Зака и формального владельца клуба, 47-летнего Александра Титлянова. По ее словам, Титлянов был ее фактическим руководителем, Зак тоже давал указания. Все документы о пожарной безопасности были подписаны Ефремовой, она же являлась ответственной за пожарную безопасность. Обвиняемые своей вины не признают и считают себя жертвами.

Анатолий Зак пытался скрыться в Израиле. По словам адвоката, от стыда

Накануне адвокат Анатолия Зака Игорь Кашин заявил, что его подзащитный арестован незаконно. Как рассказал адвокат, Зак лично прибежал в пожарную часть, которая находится неподалеку от "Хромой лошади", а впоследствии помогал выносить людей.

Как сообщил изданию Life News, прокурор Ленинского района Перми Владимир Рыбайло, Анатолий Зак имеет двойное гражданство - РФ и Израиля. По словам прокурора, Зак пытался уехать в Израиль, но был задержан на подъезде к поселку Суксун. Как пишут журналисты, Анатолий Зак практически не живет в Перми. Он почти весь год проживает в Испании, где у бизнесмена есть недвижимость. На родину Зак приезжает только на пару месяцев.

По версии адвоката Игоря Кашина, его подзащитного арестовали только потому, что он пытался уехать. Как уверяет адвокат, Зак пустился в бега не из-за того, что боялся ответственности, а потому, что ему было стыдно перед женами своих погибших друзей, которых он пригласил на вечеринку в клуб.

По сведениям "КП", формально владельцем клуба является партнер Зака - Александр Титлянов. В настоящее время он с тяжелыми ожогами находится в ГКБ № 36 города Москвы. Недавно бизнесмен перенес клиническую смерть. Пока СКП не собирается ставить вопрос о заочном аресте Титлянова. Во время пожара Титлянов получил ожоги первой, второй и третьей степени 80% тела - головы, туловища, рук и ног. Также у него зафиксированы ожоговый шок и отравление продуктами горения.

По сведениям "Комсомольской правды", "Хромую лошадь" Зак сдал Титлянову в аренду, но фактически он продолжает оставаться владельцем этого ночного клуба. Как рассказали пермские бизнесмены, в Перми у Зака много другой недвижимости. Бизнесом он начал заниматься в 1991 году. Занял у знакомых денег и скупил всю продукцию на складе спорттоваров. Через год, когда цены упали, он все продал в несколько раз дороже и нажил первый капитал. Прибыль Зак вложил в магазин радиоэлектроники "Антей". В 2001 году, когда в город пришла крупная московская сеть по продаже электроники, он перепрофилировал "Антей" в "Хромую лошадь".

В Перми Заку, по словам местных предпринимателей, принадлежит недостроенный торговый центр "Евразия", Чкаловский рыночный комплекс. На месте бывшего детского сада, который Заку отдали под строительство детского кафе, он открыл кафе "Гриль-мастер". Позже Зак перепрофилировал кафе в игорный зал – после запрета игорного бизнеса в зале можно играть, как и прежде, но под видом лотереи.

На месте бывшей молочной кухни жена Анатолия Зака организовала "Салон красоты Манго". По словам местных предпринимателей, Зака за глаза называли "кровопийцей". Как говорят бизнесмены, пожар в "Хромой лошади" - это закономерность. Как считают коллеги по цеху, в стиле Зака - взять от заведения все малой кровью, не позаботившись даже о простых нормах безопасности. По информации местных СМИ, Зак и Титлянов входят в число самых богатых людей Перми.

Пожарная инспекция должна была проверить клуб 7 декабря

Как установили в СКП, в последний раз меры пожарной безопасности в клубе проверяли 3 декабря 2008 года. Следующая проверка должна была состояться 7 декабря 2009 года. У следствия в настоящее время несколько версий случившегося - короткое замыкание, так как сразу после взрыва в клубе погас свет, грубое нарушение техники безопасности и неисправность пиротехники.

Как отмечают в СКП по Пермскому краю, точное число людей, которые присутствовали на вечеринке в пятницу, неизвестно. По всей видимости, их было от 285 до 300 человек. В тот вечер в "Хромой лошади" на закрытой вечеринке отмечали день рождения клуба. Большинство собравшихся были друзьями, коллегами и приятелями владельцев и менеджеров заведения.

Основной причиной гибели людей стало отравление угарным газом. У следователей есть основания полагать, что в клубе использовалась пиротехника, которую запрещено использовать в закрытых помещениях. Расследование продолжается.