Представители российских телеканалов заявили, что не намерены платить штраф, который наложила на них Национальная комиссия Грузии по телекоммуникациям за вещание на Абхазию и Южную Осетию
НТВ
Представители российских телеканалов заявили, что не намерены платить штраф, который наложила на них Национальная комиссия Грузии по телекоммуникациям за вещание на Абхазию и Южную Осетию без разрешения официального Тбилиси. Грузия хотела получить с Первого канала, "России", "ТВ Центра" и "Культуры" более миллиона долларов, но теперь признает, что взыскать эти деньги не в состоянии. Не добиться этого и через международные судебные инстанции, отмечает газета "Коммерсант".

Известный эксперт Георгий Хухашвили выразил недоумение решением комиссии, заявив изданию: "В таком случае, почему никто не штрафует российские энергокомпании, которые одновременно работают в Грузии и ведут процветающий бизнес в Абхазии и Южной Осетии? То есть здесь власти проявляют избирательный подход".

По сообщению Национальной комиссии Грузии по коммуникациям, российские телеканалы нарушили пункт 1 прим. статьи 144 Кодекса Грузии об административных правонарушениях - "Деятельность в сфере вещания без лицензии", а также статью 6 закона "Об оккупированных территориях", которая ограничивает там экономическую деятельность.

В августе НТВ, "ТВ Центр", "Россия" и "Культура" уже были оштрафованы на 50 тыс. лари (около $30 тыс.). Но поскольку они не прекратили вещания, то, как сообщили "Коммерсанту" в комиссии, штраф увеличился до 500 тыс. лари (около 300 тыс. долларов).

Вопрос Первого канала в Грузии рассматривался отдельно, т.к. телекомпанию штрафуют уже в третий раз. Впервые Первый канал оштрафовали еще в начале 2008 года за вещание на территории Абхазии и Южной Осетии. Поэтому теперь сумму штрафа для Первого канала достигнет примерно 1 млн лари (около 600 тысяч долларов).

Ранее, как сообщала Комиссия, своим решением от 27 августа она оштрафовала Ren TV, НТВ, "ТВ Центр", "Россию" и "Культуру" по обвинению в правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 144N КоАП Грузии, наложив штраф в 50 тыс. лари и предупредив, что в случае повторных правонарушений он будет увеличен в 10 раз. Затем 31 августа Комиссия другим решением оштрафовала Первый канал на 500 тысяч лари за "деятельность без лицензии на оккупированных территориях" по ч. 5 ст. 144N Кодекса, предупредив, что в случае повторения правонарушения штраф дойдет до миллиона лари. Также 4 сентября Комиссия опубликовала решение наложить штраф на российского оператора сотовой связи "МегаФон" в 1 млн лари по ч. 6 ст. 144N за "нелицензированную деятельность на оккупированных территориях Грузии", напомнив, что в прошлом году "МегаФон" уже штрафовался за это дважды. Российские телеканалы не ретранслируются в Грузии с конца 1990-х годов. Большинство грузинских компаний, осуществляющих кабельное вещание, включали их в свой пакет, но после событий августа 2008 года российские телеканалы пропали и оттуда. Грузинские кабельные сети были вынуждены отказаться от их продажи по настоянию местных властей, которые утверждают, что Москва и все российские телекомпании ведут против Грузии враждебную пропаганду. Исключение составили СТС, ТНТ, все спортивные и музыкальные каналы. Остался в кабельной сети и канал "Культура", оштрафованный сейчас за незаконное вещание в Абхазии и Южной Осетии.

Грузия не признает независимость отколовшихся от нее Абхазии и Южной Осетии. Россия их независимость признала, да и до официального признания независимости в Южной Осетии работали российские операторы сотовой связи, а со столицей Абхазии Сухуми было налажено железнодорожное сообщение, несмотря на протесты официального Тбилиси.