Генпрокуратура ограничилась предупреждениями чиновникам, проверив 11 ведомств на коррупцию
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России проверила 11 федеральных министерств и ведомств в рамках программы борьбы с коррупцией и решила ограничиться выговорами. Кроме того, генпрокурор Юрий Чайка призвал правительство разработать и принять специальную программу по противодействию коррупции.

По словам генпрокурора, "благодатную почву для коррупции создают многочисленные запреты и ненужные инструкции, содержащиеся в ведомственных нормативных актах". "Мы считаем, что всем ведомствам необходимо провести ревизию своих нормативно-правовых актов на предмет устранения всех предпосылок для коррупционных проявлений", - цитирует Чайку "Интерфакс".

"По результатам проверок внесено 18 представлений об устранении выявленных нарушений закона, четырем руководителям федерального и регионального уровней объявлено предостережение", - заявил на заседании правительства в четверг генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Он сообщил, что наиболее часто выявленным нарушением является "игнорирование требований федерального законодательства об обязательном предоставлении должностными лицами сведений о доходах и имуществе".

Приводя пример, Чайка сообщил, что только в Рособразовании было выявлено 249 случаев непредоставления должностными лицами сведений о соблюдении ограничений, связанных со службой, а также о доходах и об имуществе. "Замечу, что это 70% от общего количества госслужащих этого ведомства. Аналогичные факты выявлены и в других органах федеральной исполнительной власти", - подчеркнул генпрокурор.

Он сообщил также, что проверки выявили многочисленные случаи использования различных фондов для финансирования госслужащих. В частности, отметил он, на средства коммерческих структур был создан фонд содействия ветеранам таможенной службы. Кроме того, выявлены факты незаконного участия госслужащих в коммерческой деятельности извлечения прибыли от владения долевыми паями", - сказал Чайка.

В связи с этими фактами Чайка призвал правительство РФ разработать и принять специальную госпрограмму по противодействию коррупции. "Учитывая, что Россия ратифицировала международные конвенции по борьбе с коррупцией, необходимо принять соответствующие законы и специальную программу, направленные на реализацию этих конвенций", - указал он. Генпрокуратура готова принять активное участие в законопроектной работе.

Генпрокурор предложил поручить министерству юстиции и Минэкономразвития создать межведомственную рабочую группу, которая будет призвана выявлять и исключать излишние ограничения, запреты и некорректные термины в действующих законах, которые "позволяют нечистоплотным должностным лицам участвовать в коммерческой деятельности, использовать должностные полномочия и служебное положение в личных корыстных интересах".