В Стамбуле в связи с визитом российского президента на улицы вышли две тысячи демонстрантов
Euronews
Иностранная пресса во вторник комментирует официальный визит российского президента Владимира Путина в Турцию. В понедельник он провел переговоры с турецким премьером Реджепом Эрдоганом, встретился с руководством Великого национального собрания (парламента) и принял участие в российско-турецком деловом форуме.

Центральное место в повестке дня российско-турецких переговоров заняли вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, прежде всего в топливно-энергетической сфере. Речь шла об участии России в строительстве трубопроводной сети в Турции, создании на ее территории подземных хранилищ газа.

По итогам переговоров Путина и Эрдогана была подписана Совместная декларация об углублении дружбы и многопланового сотрудничества, а также ряд двусторонних документов. Это первый более чем за 30 лет официальный визит руководителя нашей страны в Анкару.

Вовсе не случайно, что за две недели до принятия Европейским союзом исторического решения о начале переговоров с Турцией о вступлении в ЕС российский президент впервые за советское и постсоветское время нанес визит в Турцию, пишет сегодня Tageszeitung. Кто думает, что Путин хочет отговорить Анкару от членства в ЕС, ошибается. В отличие от Украины Путин благосклонно относится к интеграции Турции в ЕС.

Соперничество России и Турции имеет глубокие исторические корни. На апогее своего могущества Османская империя контролировала северное побережье Черного моря и часть Кавказа. Мятежная республика Чечня поддерживала тесные связи с Османской империей. Еще сегодня в Турции проживает много этнических чеченцев. Но это не создает напряженности в современных отношениях. Опасения Кремля, что после выборов Эрдогана турецкое правительство будет тайно или явно поддерживать чеченских повстанцев, не подтвердились.

Правительство Эрдогана занимает нейтральную позицию и перед посещением Путина даже арестовало нескольких местных чеченских активистов. Для новой России Турция является перспективным торговым партнером и транзитной страной для российских поставок нефти и газа. После разногласий времен холодной войны сегодня Путин ведет речь, прежде всего, о стабильности.

Россию и Турцию связывает стратегически важный газопровод. Между двумя странами запланировано также строительство нового нефтепровода. Поэтому Путин заинтересован в том, чтобы Турция оставалась политически стабильной и в экономическом плане приблизилась к западноевропейскому рынку. Оглядываясь на Кавказ, Путин также ставит на сближение Анкары с Европой. Внешняя политика, согласованная с Брюсселем, для Москвы лучше, чем возможная конфронтация с турецкими националистами. Поэтому визит российского президента, конечно, не случайность, а косвенная поддержка Турции в Брюсселе.

О значении экономических связей России и Турции, историческом соперничестве двух стран, а также заинтересованности России в членстве Турции в ЕС пишет и Suеddeutsche Zeitung.

Турецкие источники указывают, сообщает далее немецкое издание, что Анкара хочет от Москвы, чтобы та оказала давление на правительство Республики Кипр, которое еще не исключает возможности использования права вето при голосовании по вопросу о начале переговоров о вступлении Турции в ЕС. Российское правительство имеет хорошие связи с греками-киприотами, так как за последние годы многие россияне основали на Кипре офшорные фирмы.

Газета пишет и о том, как был организован визит президента Путина в Турцию.

Безопасность российского гостя в Анкаре обеспечивали 3000 полицейских, затраты на его охрану вылились в ту же сумму, что и при июльском посещении Турции президентом США Джорджем Бушем. В Стамбуле в связи с визитом российского президента на улицы вышли две тысячи демонстрантов. В руках они держали транспаранты: "Убийца Путин! Убирайся из Турции!" Группа кавказцев - многие турки имеют кавказские корни и поэтому критикуют чеченскую политику России - возложила венок перед российским консульством в Стамбуле.