Путин не представляет, как можно организовать выборы в Ираке в условиях оккупации
НТВ
Высокопоставленный источник в администрации президента РФ сообщил, что на сегодняшних переговорах Путина с премьером Ирака Аядом Алауи обсуждались две главные темы - политическая стабилизация в Ираке, в том числе намеченные на 30 января 2005 выборы в Переходную национальную ассамблею Ирака, а также экономическое взаимодействие Москвы и Багдада.

Путин заявил, что Россия готова поддержать все усилия иракского руководства, направленные на политическую стабилизацию в стране.

Вместе с тем президент подчеркнул: "Откровенно говоря, я не представляю, как можно организовать выборы в условиях полной оккупации страны иностранными войсками". "Я также не представляю, как вы, в одиночку сможете восстановить ситуацию в стране, удержать ее от распада", - сказал российский лидер.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия сделает все, чтобы поддержать "дружественный иракский народ на пути восстановления экономики" и солидарна с ним в борьбе с терроризмом, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вы знаете, как мы относимся к проблеме терроризма, мы солидарны с вашей борьбой с проявлениями терроризма, мы понимаем, что происходящие процессы в Ираке выходят за рамки этой проблемы", - сказал глава российского государства.

"Важнейшее условие легитимности и успеха предстоящих выборов - обеспечение честного, открытого характера их проведения, соответствия международным нормам волеизъявления, участия в них максимального числа избирателей, включая оппозицию", - заявил высокопоставленный источник в Кремле.

Сам Путин на прошлой неделе заявил, что продолжение активных боевых действий в Ираке ставит под вопрос возможность проведения честных и демократических выборов в этой стране. "Мы с тревогой наблюдаем за продолжением активных боевых действий, растущими потерями в Ираке, - сказал российский лидер. - Все это, безусловно, поставит под серьезный вопрос возможность проведения в Ираке честных и демократических выборов в начале следующего года".

Буш: "свободные выборы в Ираке разрушат миф, что террористы борются с иностранными интервентами"

Свободные выборы в Ираке разрушат миф, что террористы в этой стране борются с иностранными интервентами, сказал президент США Джордж Буш, выступая перед морскими пехотинцами на военной базе в Пенделтоне (Калифорния).

"Когда пройдут выборы, это разрушит миф, что они (террористы) борются с иностранными интервентами. Они борются со своим народом", - сказал президент США.

Террористы, по словам Буша, "прятали оружие в домах, бомбы в мечетях, но сами не смогли спрятаться от американских морпехов".

Одетый в военную куртку с надписью "президент США Джордж Буш, верховный главнокомандующий" хозяин Белого дома поблагодарил морских пехотинцев за их роль в освобождении народа Ирака от "одного из самых жестоких диктаторских режимов современности".

Президент США напомнил слушателям, что именно во вторник, 7 декабря, исполняется 46 лет со дня нападения японской авиации на Перл-Харбор, сообщает РИА "Новости".

"Сегодняшняя битва закончится не церемонией подписания перемирия на корабле, а победой", - отметил Буш.

Морская пехота - это наиболее престижный род войск в США. По негласной традиции морские пехотинцы первыми идут в бой во время самых опасных операций.

Совместные экономические проекты

Путин обсудил с Аядом Алауи, как возродить совместные экономические проекты, приостановленные из-за войны в Ираке. Представитель Кремля подчеркнул, что "согласие России на значительное списание иракских долгов - важнейший вклад в восстановление экономики и социальной инфраструктуры экономики страны".

Списывая долги, Москва рассчитывает на ответные шаги Багдада. "Российская сторона исходит из того, что будут учтены ее законные экономические интересы в Ираке", - сказал представитель администрации президента РФ.

По его словам, у России имеется целый ряд взаимовыгодных договоренностей с Ираком - как на государственном, так и на корпоративном уровнях, предусматривающих крупные инвестиции в иракскую экономику". "В этой связи имеем в виду предметно обсудить перспективы "размораживания" весьма полезных для оздоровления социально-экономической ситуации в стране совместных проектов, приостановленные из-за боевых действий", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что президент РФ в конце ноября объявил, что Россия в общей сложности спишет 90% иракского долга . Путин подчеркивал, что у России и Ирака всегда были добрые отношения, и мы готовы внести свой вклад в восстановление и возрождение этой страны как единого, стабильного и благополучного государства".

Отметим, что это была вторая российско-иракская встреча на высшем уровне после свержения режима Саддама Хусейна. Напомним, что Аяд Алауи прибыл в Москву с рабочим визитом накануне в понедельник. Ожидались встречи Алауи с Путиным, с его российским коллегой Михаилом Фрадковым, а также с представителями российских деловых кругов.

В среду глава временного иракского правительства встретится в Москве с журналистами.