Запрет на курение на борту будет обязательным для всех авикомпаний России
Архив NEWSru.com
Запрет на курение на борту самолетов вскоре станет обязательным для всех авиакомпаний страны. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Государственной службе гражданской авиации Минтранса РФ.

Пока что решение на этот счет принимают сами авиакомпании. Первым на введение этой непопулярной у курильщиков нормы пошел "Аэрофлот". "Это согласуется со стратегией развития авиакомпании, нацеленной на обеспечение максимального комфорта для пассажиров", - сказали в департаменте по связям с общественностью авиакомпании.

Вслед за "Аэрофлотом" запреты на курение стали вводить и другие авиакомпании, главным образом, выполняющие полеты за рубеж - "Сибирь", "Красэйр", "Пулково" и "Россия".

Теперь этот международный стандарт постепенно внедряется и на внутренних маршрутах. "Это не мода, а рекомендация Международной организации гражданской авиации, вытекающая из необходимости повышения уровня безопасности полетов и качества услуг на воздушном транспорте",- сказали в ГСГА.

Объем перевозок в этом году на 8-10 процентов превысит показатели прошлого года. По словам первого замминистра транспорта РФ, руководителя ГСГА Александра Нерадько, эта положительная тенденция наблюдается уже 3 последних года и россияне "требуют новых самолетов и нового качества услуг".