Референдум по вопросу объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого АО состоялся
Архив NEWSru.com
Референдум по вопросу объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа можно считать состоявшимся. Явка избирателей в обоих регионах превысила необходимый 50-процентный барьер.

Как сообщили "Интерфаксу" в избиркоме Пермской области, на 18:00 по местному времени проголосовали 1 099 312 жителей региона, или 55,73% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Жители двух регионов области отвечают на вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ объединились в новый субъект Федерации, в составе которого КомиПермяцкий округ будут являться административно территориальной единицей с особым статусом, определяемым уставом края в соответствии с законодательством РФ?"

Слияние Коми-Пермяцкого автономного округа с Пермской областью потребует внесения изменений в Конституцию РФ, считает руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин.

"Для этого потребуется поддержка двух третей депутатов Госдумы, но это изменение настолько формальны, что без труда наберут необходимые голоса", - заявил Бунин накануне в интервью "Интерфаксу".