Инцидент у входа в здание ЦИК Александр Вешняков назвал провокацией
НТВ
Провокацией назвал глава ЦИК Александр Вешняков небольшой инцидент, произошедший у входа в ЦИК, сообщает РИА "Новости".

Несколько часов назад группа людей, не имеющих открепительных талонов и регистрации в Москве, собралась перед центральным входом в ЦИК и потребовала предоставить им возможность принять участие в выборах.

"Кто-то ввел в заблуждение этих людей. Мы намерены разобраться в этом происшествии", - отметил Вешняков. Помимо представителей ЦИК, в ситуации также будут разбираться члены наблюдательного совета, в который входят представители различных политических партий.

Возмущенные люди пришли от 162 участка, где им не разрешили проголосовать

Граждане России, постоянно зарегистрированные в других регионах страны и не имеющие открепительного удостоверения, не могут проголосовать в московских избирательных участках. Об этом заявил член Московской городской избирательной комиссии Юрий Орлов.

По его словам, Центризбирком отменил решения Мосгоризбиркома предоставить право гражданам России без московской регистрации голосовать на территории столицы. "Формально ЦИК прав, - сказал он, - эту проблему надо было решать заранее законодательным путем. Эта проблема была и на выборах в 1995 и в 1999 годах".

Ранее около здания Мосгоризбиркома собралось около 80 возмущенных граждан, которые требовали выдать им направления на избирательные участки.

Председатель 162 избирательного участка расположенного во втором корпусе Московского центрального телеграфа, на котором планировалось принимать голоса жителей других регионов, Серафима Дырдина сказала, что по имеющейся у нее инструкции все незарегистрированные в Москве россияне, должны обратиться непосредственно в Мосгоризбирком и получить там направление на избирательный участок.

По словам Дырдиной, на 15:40 на 162-ом избирательном участке проголосовало более 230 избирателей по открепительным удостоверениям и около 30 человек по направлениям от Мосгоризбиркома.

В тоже время в Мосгоризбиркоме направления на 162 избирательный участок дают только тем, у кого вообще нет никакой регистрации. Жителей других регионов отправляют с жалобами в ЦИК. По всей видимости, именно эти люди и устроили пикет у здания ЦИК.