Казанцев надеется на завершение контртеррористической операции в Чечне к весне 2002 года
НТВ
Антитеррористическая операция в Чечне должна быть завершена до наступления весны 2002 года, заявил сегодня на встрече с руководством республики и общественностью полпред президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев. "На этом нужно поставить точку и дальше жить так, как живут во всех регионах России", - сказал он.

Казанцев считает, что эта задача выполнима, если за нее возьмутся "всем миром". В этом случае, на его взгляд, участникам незаконных вооруженных формирований будет некуда деться. "У тех, кто запятнал себя кровью, остается только два пути √ сдаться правоохранительным органам или быть уничтоженными, так как кольцо вокруг них сжимается, а финансовая подпитка практически прекращена", - отметил полпред, добавив, что "непримиримые бандиты обречены и сами это прекрасно понимают".

Виктор Казанцев также заявил, что в 2002 году руководство Чечней "полностью перейдет от военных к гражданской власти". По его оценке выборы руководства Чечни могут состояться к концу 2002 года. "К этому времени будет утверждена Конституция Чечни, над которой работают политики, ученые и многие ведомства", - сказал полпред.

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров ранее неоднократно подчеркивал, что выборы следует провести не ранее, чем через два года после достижения полной стабильности в республике. По его мнению, "выборы не могут быть полноценными и дадут повод поставить их результаты под сомнение до тех пор, пока в Чечню не вернутся все те, кто за последние 10 лет вынужденно покинул территорию республики".