По сообщениям из Генеральной прокуратуры, сегодня в Москве арестован бывший первый заместитель генерального директора "Аэрофлота" Николай Глушков, которого следствие вместе с Борисом Березовским обвиняет в финансовых нарушениях
Архив НТВ
По сообщениям из Генеральной прокуратуры, сегодня в Москве арестован бывший первый заместитель генерального директора "Аэрофлота" Николай Глушков, которого следствие вместе с Борисом Березовским обвиняет в финансовых нарушениях. Как передает НТВ, Глушкова арестовали, когда он пришел в здание прокуратуры, чтобы ответить на вопросы следователя. По словам адвоката Глушкова Андрей Боровкова, санкцию на арест подписал еще в понедельник лично заместитель Генерального прокурора Василий Колмогоров, который в последнее время ведет все важные дела о коррупции.

"Николай Глушков пришел на допрос, как и было предписано. В результате ему предъявили новое обвинение по статье 159 УК о хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, - заявил Андрей Боровков, - сейчас его отвезли в СИЗО ФСБ в Лефортово". По словам Боровкова, он считает арест своего подзащитного незаконным, а обвинения "надуманными и бездоказательными" и собирается обжаловать их в суде.

"Адвокат Глушкова сказал, что его подзащитный √ больной человек, у него вторая группа инвалидности, но прокуратура решила не принимать это в расчет", - передает НТВ.

Николая Глушкова обвиняют в том, что вместе с Борисом Березовским и другими руководителями "Аэрофлота" он несколько лет назад незаконно использовал деньги крупнейшей авиакомпании. По заявлениям следствия, руководил процессом сам Березовский: он брал валютную выручку "Аэрофлота", отправлял ее на счета в банках Швейцарии и только через некоторое время, получив проценты с этих денег, возвращал их государству. Всего, как писали газеты, таким образом через счета в Швейцарии прошел почти миллиард долларов из прибыли "Аэрофлота".

По мнению Генпрокуратуры, "Глушков и Березовский совершали хищения неоднократно и в крупных размерах". "Когда-то Борис Березовский был обвиняемым по этому делу, потом его сделали свидетелем, но в последнее время, по некоторым данным, его опять хотели арестовать, - сообщает НТВ, - и перед очередным допросом Березовский уехал в Америку, сказав, что "лучше быть политическим эмигрантом, чем политическим заключенным".

Все обвинения в свой адрес Борис Березовский тогда назвал "давлением со стороны прокуратуры, которой командует администрация президента Путина".

"Аэрофлот - Международные Авиалинии" считается крупнейшей российской авиакомпанией. Контрольный пакет акций "Аэрофлота" принадлежит государству, но, как писали газеты и утверждает следствие, Борис Березовский сумел подкупить часть руководства компании для совместного незаконного расходования денег корпорации.