В Приморье из-за паводка введен режим ЧС
©РИА Новости / Виталий Аньков
В Приморье, где из-за сильного паводка оказались затопленными четыре района, введен режим чрезвычайной ситуации. Решается вопрос о восстановлении железнодорожного движения в регионе в условиях ЧС.

Об этом в ходе селекторного совещания в понедельник, 7 августа, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков. "Мы вводим режим ЧС на территории Приморского края", - сказал министр, которого цитирует "Интерфакс".

При этом Пучков сказал о необходимости взять на контроль все вопросы, связанные с обеспечением транспортной доступности и функционированием энергетики. "Я прошу Национальный центр управления в кризисных ситуациях взять на контроль восстановление движения на железной дороге и доведение всей необходимой информации о задержках поездов по всей линии до всех жителей РФ", - подчеркнул министр.

Также в ходе совещания Пучков выслушал доклад с места ЧП, согласно которому в четырех районах Приморья во время ливневых дождей выпало до 249 мм осадков. В результате подтопленными оказались более 1436 домов с населением более 10 тысяч человек и семь социально значимых объектов.

В докладе отмечается, что пострадавших среди населения нет. Развернуты шесть пунктов временного размещения вместимостью 650 человек. В настоящее время в них находится около 200 человек.

Вместе с тем подтоплены три участка железнодорожного полотна, подмыты пять участков дорог, повреждены три автомобильных моста. В ликвидации последствий подтоплений задействована группировка более 300 человек и свыше 30 единиц техники, включая 16 плавательных средств и три воздушных судна.

По данным сайта администрации Уссурийского ГО, в округе без электроэнергии остаются 5009 домов. Кроме того, нет электричества в лечебных корпусах ГБУЗ "Приморская психиатрическая больница" в Уссурийске, а также детских садах N20, N106 и селе Борисовка.

Как отмечает ТАСС, уссурийский округ оказался в числе наиболее пострадавших от паводка, вызванного прошедшими ливнями. По данным на вечер 7 августа, здесь подтоплено 1138 придомовых территорий и домов (свыше девяти тысяч жителей) и 230 домов в сельских населенных пунктах (около тысячи жителей). Также затоплены дороги и сельхозугодия.

На аквабайках по улицам Уссурийска))народ не теряет оптимизма!!!

Публикация от НОВОСТИ ВЛАДИВОСТОКА, ПРИМОРЬЯ (@vestiprim)

Ранее сообщалось, что от паводка пострадали Хасанский, Надеждинский, Михайловский районы, а также Уссурийский городской округ. В Уссурийске с утра был введен режим ЧС. Дождевыми водами подтопило дома и дороги в населенных пунктах, были разрушены мосты и нарушено железнодорожное сообщение. Из-за разбушевавшейся стихии в Уссурийске произошло аварийное отключение электричества на десятках подстанций.