Оппозиционер Сергей Удальцов за две недели голодовки в СИЗО, объявленной им в знак протеста против приговора по обвинению в организации массовых беспорядков, немного похудел, но в целом с ним все в норме
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Оппозиционер Сергей Удальцов за две недели голодовки в СИЗО, объявленной им в знак протеста против приговора по обвинению в организации массовых беспорядков, немного похудел, но в целом с ним все в норме. Об этом сообщили в столичном управлении Федеральной службы исполнения наказаний.

"Состояние его здоровья удовлетворительное. Отмечается некоторое снижение веса тела", - рассказал "Интерфаксу" официальный представитель УФСИН Сергей Цыганков 7 августа. По его словам, голодающий находится под неусыпным контролем медиков.

"Медперсонал СИЗО несколько раз в день проводит ему измерение кровяного давления, температуры и веса тела. Кроме этого, и врачи, и администрация изолятора убеждают его прекратить голодовку, которая может негативно сказаться на здоровье", - поведал собеседник агентства.

"Претензий к режиму содержания под стражей он не высказывал", - подчеркнул он.

4 августа на страничке Удальцова в Twitter было обнародовано письмо оппозиционера, оправленное им из СИЗО N1 ("Матросская Тишина") 29 июля, на 11-день голодовки. В нем Удальцов сообщает, что "похудел на 6 кг, но чувствует себя удовлетворительно". При этом он отмечает, что "отношение сотрудников СИЗО хорошее, никаких проблем пока нет".

Также в письме Удальцов заверяет, что будет голодать и далее, таким образом добиваясь свободы для себя, Леонида Развозжаева и "всех узников Болотной". У Развозжаева (который, по имеющимся данным, сидит в соседней камере. - Прим. NEWSru.com), тоже "вроде все ничего, но голодать он не хочет", написал Удальцов.

Мосгорсуд 24 июля приговорил к 4,5 годам колонии общего режима координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева, признав их виновными в организации массовых беспорядков во время "Марша миллионов" на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

Сразу после этого соратники Удальцова сообщили в его Twitter, что тот объявил в СИЗО "бессрочную голодовку в знак протеста против незаконного приговора". На следующий день официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова сообщила "Интерфаксу", что Удальцов уведомил руководство СИЗО-1 ("Матросская тишина") о начале голодовки" и в этой связи был переведен в одиночную камеру и под постоянный медицинский контроль.

В тот же день Удальцова и Развозжаева навестила член президентского Совета по правам человека и член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Елена Масюк, которая также является обозревателем "Новой газеты". Она сообщила на страницах этого издания, что Удальцов пьет только воду, а при поступлении в изолятор его взвесили - 82 кг. При этом она отметила, что во время предыдущих многочисленных голодовок Удальцов заработал себе язву.

По словам Масюк, Удальцов просил передать всем, что его голодовка - "не блажь, а вынужденная мера для борьбы с беззаконием в "болотном" деле". "Другого способа отстоять свое право у меня нет. Нас сажают, потому что нет поддержки. Протестное движение почти сошло на нет", - передала она слова координатора "Левого фронта".

Удальцов признает, что ожидал более строгого приговора, но и "радоваться" 4,5 годам колонии не станет и "чувствует в себе силы бороться". А Развозжаев, который сидит в соседней камере, воспринял вердикт Мосгорсуда как "сигнал обществу, сигнал послабления", сообщалось в публикации.

Адвокаты обоих осужденных сразу же после оглашения вердикта пообещали обжаловать его в вышестоящих судах, основные надежды возлагая на Европейский суд по правам человека.