Бурлаченко являясь государственным обвинителем по уголовному делу в отношении двоих обвиняемых по ст. 290 и ст. 291 УК РФ, угрожая добиться для них реальных сроков лишения свободы, требовал заплатить ему 40 тыс. долларов или 1,2 млн рублей
Фото NEWSru.com
Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении старшего помощника прокурора Восточного административного округа столицы Сергея Бурлаченко, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и адвоката Владимира Белякова подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ст.291 УК РФ (дача взятки), сообщает СК РФ.

По версии следствия, Бурлаченко являясь государственным обвинителем по уголовному делу в отношении двоих обвиняемых по ст. 290 и ст. 291 УК РФ, угрожая добиться для них реальных сроков лишения свободы, требовал заплатить ему 40 тыс. долларов или 1,2 млн рублей, отмечается в сообщении.

В нем говорится, что, "не желая уплачивать деньги, обвиняемые обратились в органы ФСБ России. В дальнейшем все действия осуществлялись под надзором сотрудников ФСБ России".

"27 июля 2011 года оперативными сотрудниками был зафиксирован момент получения адвокатом денежных средств в размере 500 тыс. рублей. В результате 5 августа 2011 года, получив очередную денежную сумму, адвокат попытался передать ее старшему помощнику прокурора ВАО города Москвы, однако в этот момент подозреваемых задержали сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве", - отмечается в сообщении.

В настоящее время следствием готовится ходатайство в суд об избрании в отношении Бурлаченко и Белякова меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся cледственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.