Эксперт: законопроект "О полиции" рискован для власти
Первый канал
Радикальное повышение требований к сотрудникам МВД, прописанное в законопроекте "О полиции", своевременно, однако эффект от данных изменений последует, если будут найдены высокие моральные и материальные стимулы для приема полицейских на работу, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"То, что обозначено в законопроекте, достаточно радикально, а любые радикальные изменения всегда означают риск для властей. Поэтому власть идет на риск, но это гораздо безопаснее, чем вообще не рисковать и ограничиваться инерционно-ведомственными изменениями косметического характера", - заявил Макаркин в субботу "Интерфакса".

По мнению политолога, данный законопроект может стать знаковым для президентства Дмитрия Медведева, поскольку перед следующими выборами главы государства он сможет отчитаться перед общественностью конкретными изменениями в МВД.

По оценке эксперта, законопроект важен сам по себе, но, в целом, он "вписывается в повестку дня президента Медведева, одним из основных пунктов которой является борьба с коррупцией".

Существенную роль для повышения авторитета сотрудников МВД должен сыграть выбор слова "полиция", считает Макаркин. "В современном российском обществе восприятие слова "милиция" достаточно негативно, поскольку нередко ее сотрудники мало чем напоминают милиционеров из телесериалов, и тем более непохожи на михалковского дядю Степу. К слову "полиция" отношение иное, и, полагаю, что оно лишь повысит авторитет сотрудников органов МВД", - отмечает Макаркин.

Вместе с тем, по мнению политолога, серьезной проблемой для реализации запланированных изменений является моральное и материальное стимулирование для работы в полиции. "Безусловно, должны быть убедительные моральные, да и материальные стимулы для работы в полиции. Полицейский будет эффективен, если способен осознавать свою ответственность перед обществом, и не соблазняться из-за низкой зарплаты неформальным налологообложением в свою личную пользу коммерческих киосков", - сказал эксперт.

Как отмечается в тексте законопроекта "О полиции", размещенного на сайте Zakonoproekt.ru, российские полицейские при выполнении своих служебных обязанностей должны быть гуманными и ответственными, а также способными приносить извинения за свои ошибки и опровергать недостоверную информацию о гражданах.

Проект закона также предусматривает в качестве условий приема на работу в полицию идеальное физическое и психическое здоровье, отсутствие судимости и др. Полицейские, согласно законопроекту, также будут обязаны декларировать свои доходы, а также доходы членов семьи.