В хозуправлении администрации Карелии проведен обыск
НТВ
Сотрудники следственного управления МВД в пятницу вечером провели обыск в хозяйственном управлении администрации главы республики Карелия, сообщили "Интерфаксу" в региональном МВД.

Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела, связанного со сносом государственных дач в Шуйской Чупе. Действия милиции были согласованы с губернатором Карелии Андреем Нелидовым.

По словам собеседника агентства, в ходе обыска в бухгалтерии и юридическом отделе хозуправления губернаторской администрации следователи и сотрудники УБЭП изымали документы, которые могли бы подтвердить, что собственность республики была уничтожена неправомерно.

Уголовное дело по факту самоуправства было возбуждено в апреле 2010 года. В его основу легли факты неправомерного сноса двух дачных домов в поселке Шуйская Чупа.

Дома принадлежали министерству природных ресурсов Карелии, являлись республиканской собственностью и контролировались хозуправлением администрации главы республики. В 2008 году дома были снесены, и вскоре на их месте началось строительство личных дач.