Генерал Шаманов поведал, как спасал Южную Осетию с одним батальоном ВДВ
НТВ
В ходе прошлогодней войны на Кавказе российские десантники сумели на абхазском направлении обратить грузинских солдат в бегство силами одного батальона, рассказал генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Шаманов в августе 2008 года руководил российскими войсками в Абхазии и возглавлял батальон, совершивший бросок на грузинскую территорию, чтобы отвлечь врага от Южной Осетии, сообщает "Интерфакс".

"В момент нападения Грузии на Южную Осетию в готовности к выступлению был лишь один стоящий под Очамчирой парашютно-десантный батальон", - признал Шаманов. Развертывание российской группировки на абхазском направлении затягивалось.

В Ставрополь вовремя не были поданы эшелоны для погрузки 247-го десантно-штурмового полка, а колонне 108-го полка для переброски морем пришлось буквально продираться в порт Новороссийска - дороги были забиты из-за курортного сезона. Задерживалась и переброска из Ульяновска военно-транспортной авиацией 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады.

Однако решение наступать на Грузию одним батальоном "не было таким авантюрным, как это может показаться", уверяет Шаманов. Разведчики заранее выявили места дислокации грузинских войск и их огневые точки. На господствующей высоте на пути к Сенаки была выявлена и уничтожена штурмовой авиацией батарея "Градов", которая готова была ударить по российской колонне.

В состав группировки входило шесть вертолетов - постановщиков помех. Они не давали противнику применить украинские зенитные ракетные комплексы "Бук". Батарею зениток российские военнослужащие захватили потом на авиабазе в Сенаки.

Действия российских войск "произвели настолько ошеломляющий эффект на грузинских вояк, что они разбежались, не оказав по большому счету никакого сопротивления", заявил генерал Шаманов. По его словам, противник бросил около 40 единиц бронетехники, пять военных кораблей, двадцать десантных катеров и более пяти тысяч единиц стрелкового оружия.

"Мы не действовали как захватчики. По просьбе губернатора мы оставили оружие полицейским, а чтобы не допустить мародерства, взяли под охрану жилой городок их мотопехотной бригады, покинутый семьями офицеров", - рассказал Шаманов.

Планы грузинского руководства по вторжению в Абхазию в августе прошлого года были сорваны во многом благодаря российским десантникам, считает генерал. В настоящее время он возглавляет ВДВ.

"Отмечу также политическую дальновидность решения министра обороны о переброске в июне 2008 года в Абхазию батальона 7-й дивизии, который составил общевойсковой резерв миротворческих сил. Именно это решение, судя по трофейным грузинским картам, радикально изменило планы Саакашвили, планировавшего вместе с натовскими советниками вначале напасть на Абхазию, и только потом на Южную Осетию", - сказал Шаманов.