Краевой суд Приморья отменил вынесенное ранее предупреждение местным коммунистам за митинг с плакатом "Путлер капут!"
Первый канал
Приморский краевой суд признал незаконным ранее вынесенное предупреждение коммунистам Приморья за организацию массовых акций протеста во Владивостоке 31 января 2009 года против повышения таможенных пошлин на иномарки и роста цен на продукты питания и тарифы ЖКХ. Как сообщили в региональном отделении КПРФ, кассационный суд рассмотрел жалобу коммунистов на решение Минюста, а также суда Фрунзенского района Владивостока, который признал вынесенное предупреждение законным.

"Предупреждение управления Минюста по Приморскому краю признано коллегией краевого суда незаконным и отменено, а в части требований Приморского краевого отделения КПРФ признать незаконными действия вице-губернатора Шемелева, коллегия возвратила дело на новое рассмотрение во Фрунзенский суд, в ином составе суда", - рассказал представитель регионального отделения партии.

Как сообщалось ранее, 31 января около 2,5 тысячи человек, сторонников КПРФ и общественного движения "ТИГР" прошли по центральной улице города до Привокзальной площади, где провели митинг. Участники акций выступали против повышения ввозных пошлин на иномарки, высоких цен на автомобильное топливо, продукты питания, услуги жилищно-коммунальных служб, сообщает "Интерфакс".

По данным приморского отделения КПРФ, уведомление о проведении шествия по центральной улице Владивостока и митинга на главной площади города было направлено представителям краевой администрации в положенные законом сроки, а именно 16 января 2009 года.

"На данное уведомление через три дня был получен ответ, в котором вице-губернатор Александр Шемелев предлагал провести митинг не на главной площади, а на картодроме "Змеинка", а шествие - по улице Калинина, в отдаленной части города", - отметил представитель КПРФ. По его словам, коммунисты не могли согласиться с таким "пренебрежительным отношением". "21 января мы направили ряд писем в адрес администрации Приморья, прокурора края, начальника УВД Владивостока", - добавил представитель КПРФ.

Он подчеркнул, что в письмах коммунисты изложили причины отказа от предложения краевых властей и выразили готовность провести митинг на Привокзальной площади или на Корабельной набережной.

"Однако Шемелев посчитал, что раз мы изменяем место митинга, то для проведения шествия, у которого изменится конечный пункт нужно подавать новое уведомление. Данное требование иначе как бредовым назвать трудно. Тем более с УВД Владивостока был согласован порядок проведения шествия и обеспечение безопасности во время его проведения", - сказал представитель приморского отделения КПРФ.

Он также отметил, что предупреждение Минюста о нарушении правил проведения публичных акций Приморскому краевому отделению КПРФ было вынесено именно на том же основании. Тогда же представитель приморского отделения КПРФ пояснил, что предупреждение от Министерства юстиции РФ для политической партии очень серьезная вещь.

"В соответствии с законом о политических партиях, в случае получения повторного предупреждения региональное отделение ликвидируется, а в случае ликвидации нескольких региональных отделений ликвидируется и сама партия", - напомнил он.

Напомним также, что те акции протеста послужили поводом для жалобы краевой администрации о нарушениях в ходе митинга. Прокуратуру Фрунзенского района Владивостока особенно заинтересовал плакат "Путлер капут!", в котором усмотрели признаки "призывов к насилию над премьер-министром Владимиром Путиным". За этот плакат приморская КПРФ получила тогда второе предупреждение.

Между тем по версии приморских коммунистов, организаторов акции протеста, Путлер - это житель Приморья, автобизнесу которого пришел конец после повышения пошлин на ввозимые иномарки.

"Автор этого лозунга имел в виду занимающегося автобизнесом конкретного человека по фамилии Путлер, которому в связи с повышением пошлин на иномарки пришел конец, у него в связи с этим обстоятельством пропала работа, исчезли деньги, на которые он содержал свою многодетную семью, - такое пояснение содержится на официальном сайте приморского отделения КПРФ. - И вообще, он, как и тысячи других жителей края, намерен выехать за пределы Приморья, где просто невозможно жить и работать".