В Мурманской области приступили к утилизации "Курска"
Архив NTVRU.com
Специалисты судоремонтного завода "Нерпа" в Мурманской области приступили к утилизации носовых отсеков атомной подводной лодки (АПЛ) "Курск", сообщил "Интерфаксу" в среду генеральный директор предприятия Павел Стеблин.

Одновременно, сказал он, началась подготовка ядерного отсека к выгрузке отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Сама операция по его выгрузке начнется в четвертом квартале 2002 года.

АПЛ "Курск" затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море в результате взрыва торпеды. Таков официальный вывод правительственной комиссии по расследованию причин гибели субмарины. Как сообщалось, "после теплового взрыва последовал пожар и повышение давления в первом отсеке, из-за чего произошла детонация всего боезапаса".

"После первого взрыва погибли все находившиеся в первом отсеке люди, частично погибли подводники и во втором отсеке, остальные были тяжело контужены, - сказал член комиссии депутат Госдумы вице-адмирал Дорогин. √ Второй взрыв привел к гибели всей лодки". Находившие на ее борту 118 подводников погибли.