Вице-мэра Белякова могли убить из-за споров вокруг вещевого рынка
Архив НТВ.ru
В Новосибирске сегодня утром киллер расстрелял директора Департамента потребительского рынка и земельных отношений Игоря Белякова, сообщает РИА "Новости".

38-летний чиновник был убит примерно в 8.30 местного времени в своем служебном автомобиле "Волга" на Мочищенском шоссе под Новосибирском, когда он с дачи ехал на работу. Неизвестный мужчина в черной маске и камуфляже, выйдя на трассу, открыл огонь по автомобилю. Всего было сделано около трех десятков выстрелов.

Убийца подошел к лобовому стеклу и произвел контрольный выстрел в голову жертве. Затем киллер скрылся с места преступления на мотоцикле.

Полтора года назад на Игоря Белякова, который в то время занимал должность заместителя председателя городского комитета по управлению имуществом, уже была совершена попытка покушения. Тогда обвинение в подготовке к убийству было предъявлено директору городского Дома быта Владимиру Орлову, который опасался крупной проверки в своем учреждении. Орлов был приговорен к нескольким годам тюремного заключения.

Как сообщают сегодня Известия.Ru, правоохранительные органы Новосибирска в ближайшее время намеревались предъявить убитому Белякову обвинения по шести уголовным делам. Его должны были обвинить в превышении служебных полномочий, отмывании финансовых средств, а также в незаконной приватизации.

Новосибирская милиция уже давно проявляли интерес к государственному чиновнику, который владел тремя "Мереседесами", автомобилем "Форд" и двумя "Жигулями". По некоторым данным, правоохранительные органы считали Белякова членом организованной преступной группировки.

Убийство вице-мэра Новосибирска, возможно, связано с его профессиональной деятельностью. речь идет о скандале, связанном с реорганизацией крупнейшего вещевого рынка Новосибирска.

Недавно мэрия Новосибирска приняла решение о ликвидации МУП "Вещевой рынок" и создании на его базе акционерного общества "Гусинобродское" со 100-процентным муниципальным капиталом. Около 49% акций администрация города намеревалась затем продать частным инвесторам.

Однако замыслы городской администрации столкнулись с организованным сопротивлением нынешнего руководства барахолки, которое смогло заручиться поддержкой в областном Совете. Их аргумент следующий: если мэрия не смогла навести порядок на "Гусинке", когда имела всю полноту власти, то как же она собирается управлять акционерным обществом, большой пакет акций которого будет находиться в частных руках.

Реорганизация вещевого рынка, по мнению депутата областного Совета Сергея Кибирева, только создает кризисную ситуацию и не гарантирует увеличения объема поступлений в бюджет.

В связи с этим областной Совет принял постановление, в котором мэру Новосибирска Владимиру Городецкому предлагается приостановить ликвидацию муниципального предприятия, а депутатам облсовета Николаю Зубехину, Сергею Кибиреву и Владимиру Тололо - принять участие в работе комиссии городского Совета для подготовки рекомендаций по реорганизации торгового комплекса на Гусинобродском шоссе.

В свою очередь в мэрии Новосибирска готовили жесткий ответ на попытку областной законодательной власти заняться проблемами города, не входящими в их компетенцию. Как сообщил незадолго до своего убийства Игорь Беляков, решение мэрии по реорганизации муниципального предприятия в акционерное общество "будет исполнено безусловно".

Сегодня же в 16:00 по новосибирскому времени со специальным заявлением должен был выступить мэр Новосибирска Виталий Городецкий. "Известия" даже предполагали, что Городецкий объявит о своей отставке, так как слухи об отставке мэра периодически появлялись в течение последнего года.

Однако подобного заявления не произошло. Тем не менее, в связи с убийством Игоря Белякова Городецкий заявил, что это √ политическое преступление, и оно связано с деятельностью погибшего на посту директора Департамента потребительского рынка и земельных отношений городской администрации.