Посольство США в Москве попросило американцев быть бдительными из-за "антиамериканских настроений" в России
Moscow-Live.ru
Посольство США в Москве обратилось к согражданам, находящимся на территории России, с призывом быть более бдительными из-за "текущего политического климата в РФ". При этом американские дипломаты предупредили соотечественников о том, что участившиеся в России в последнее время митинги могут перерасти из мирных акций в столкновения с полицией.

Обращение диппредставительства США в Москве на своей странице в Twitter опубликовал американский телеканал ABC. "Учитывая последние события, обращаем внимание на повышенную вероятность массовых демонстраций, угрозы отдельным гражданам и антиамериканские настроения", - говорится в тексте сообщения.

В посольстве призвали американцев, находящихся в России, сохранять бдительность во всех ситуациях, не привлекать к себе внимания в общественных местах, быть осторожными при пользовании общественным транспортом, всегда иметь при себе американский паспорт с действующей российской визой, а также всегда быть на связи.

Диппредставительство также призвало соотечественников пересмотреть все меры предосторожности и пристально следить за сообщениями в местных средствах массовой информации.

Свои рекомендации посольство выпустило после резкой критики ракетного удара США в Сирии со стороны российских властей. Утром пятницы глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что РФ потребует срочного созыва Совета Безопасности ООН в связи с ракетным ударом по авиабазе в Сирии. Этот удар можно рассматривать как акт агрессии против государства - члена ООН, подчеркнул сенатор.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, озвучил мнение Владимира Путина, который считает, что атака США на объекты в Сирии является агрессией, наносит ущерб как российско-американским отношениям, так и общей борьбе с терроризмом. По словам представителя Кремля, глава государства считает, что удары были нанесены "под надуманным предлогом".

Песков заверил, что "сирийская армия не располагает запасами химического оружия". "При этом, по мнению Путина, полное игнорирование фактов использования химического оружия террористами лишь существенно усугубляет ситуацию", - сказал пресс-секретарь президента.

Вслед за этим МИД РФ опубликовал сообщение, в котором говорилось, что российская сторона после американской атаки на сирийскую авиабазу приостанавливает действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США в октябре 2015 года.

"Очевидно, что удар американскими крылатыми ракетами готовился заблаговременно. Для любого специалиста понятно, что решение о нанесении ударов было принято в Вашингтоне до событий в Идлибе, которые были просто использованы как предлог для демонстрации силы", - говорится в заявлении. Москва призывает провести чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией в Сирии.

Ближе к вечеру в связи с нанесением ракетного удара США по сирийской авиабазе Шайрат Госдума РФ призвала парламенты мира, Межпарламентский союз, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе "осудить агрессивные действия Соединенных Штатов Америки, нарушающие основополагающие принципы международного права, подрывающие сотрудничество государств мира в борьбе против терроризма". Единогласно принятый нижней палатой документ подготовил думский комитет по международным делам.