В центре Екатеринбурга с одиночным пикетом стоит мужчина в форме подполковника с военными наградами на груди и плакатом "Простите, что вернулся живой"
УРА.РУ/ Фото: Юлия Вершецкая
В центре Екатеринбурга с одиночным пикетом вышел мужчина в форме подполковника с военными наградами на груди и плакатом "Простите, что вернулся живой", сообщает Ura.ru.

Протестующий проводил пикет на площади Советской армии, у памятника "Черный тюльпан". Рядом лежит еще один плакат, где написано, что мужчина - ветеран боевых действий, является обманутым дольщиком в заброшенном долгострое на улице Щербакова, 20.

Как позднее уточнили в Ura.ru, второй протестный плакат гласил: "Ветеран БД 1 бомж при участии Минстроя". Мужчину зовут Вячеслав Сергеевич Чернов, в 2014 году он решил приобрести квартиру на заработанные за пять лет в Чечне деньги. Новоселье должно было состояться еще в 2015 году, однако застройщик - "Рубикон-Аэро Инвест" - не смог вовремя завершить строительство. В 2016 году работы на объекте прекратились, а в отношении самой компании была инициирована процедура банкротства.

"С дольщиками встречался Сергей Бидонько, тогда он еще был министром строительства. Говорил, что ситуация находится под контролем, что идет поиск инвестора, что вопрос решается, однако с того момента так ничего и не решилось. Нас включили в реестр обманутых дольщиков, но никакого жилья мы так и не получили", - поделился Вячеслав Чернов.

Сейчас, по словам дольщика, он вместе с семьей вынужден снимать квартиру, а чтобы получать пенсию, ему пришлось прописаться у родителей.

17 марта дольщики этого дома уже проводили пикет. Согласно их заявлениям, квартиры не могут сдать в эксплуатацию более двух лет.

Власти предлагают дольщикам создать жилищно-строительный кооператив, однако те категорически отказываются это делать, так как, считают они, в этом случае помочь им больше никто не сможет.

Обманутые "Рубиконом" люди уже неоднократно обращались в прокуратуру разных уровней, однако из Москвы жалобы спускаются в районные отделы, сетует пенсионер.

В отношении руководства компании-застройщика 27 марта 2017 года ГУ МВД России по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, приведшего к тяжким последствиям (часть 2 статья 201 УК РФ). Максимальная санкция данной статьи - 10 лет лишения свободы.

Дольщики, обманутые другой екатеринбургской компанией - "Уктусстрой", которая входит в состав НП "Уралэнергостройкомплекс", подконтрольного депутату гордумы Екатеринбурга от "Единой России" Игорю Плаксину, в ноябре 2016 года тоже протестовали. Они даже призывали на помощь избранного американского президента Дональда Трампа помочь им в разрешении вопроса.