Окончательные итоги выборов мэра Новосибирска еще не подведены, однако предварительные данные позволяют сделать кое-какие выводы
© РИА Новости / Александр Кряжев
Окончательные итоги выборов мэра Новосибирска еще не подведены, однако предварительные данные позволяют сделать кое-какие выводы. Они, правда, неутешительны для правящей партии "Единая Россия".

Согласно предварительным данным, победу на выборах одержал не ее кандидат - и.о. мэра Новосибирска, Владимир Знатков (он, по предварительным данным, набрал лишь 39,57% голосов), а представитель оппозиции. Окончательные итоги горизбирком подведет в понедельник в 12:00 мск.

Между тем пресса еще до объявления официальных итогов попыталась понять, как нынешние выборы повлияют на обстановку в городе и в Сибирском федеральном округе (СФО) в целом. Выдержки из статей российских СМИ на эту тему публикует сайт "Заголовки.ru".

По предварительным данным, победу на выборах в Новосибирске, набрав 43,75% голосов избирателей, одержал депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть. РБК-daily напоминает, что за неделю до голосования в пользу Локотя свои кандидатуры сняли пятеро претендентов, в том числе депутат Госдумы Илья Пономарев.

Что касается основного конкурента коммуниста - единоросса Знаткова - то для него нынешняя избирательная кампания складывалась непросто: он на неделю выбыл из борьбы за пост мэра по решению суда. К тому же ему противостоял другой кандидат от власти - бывший вице-губернатор Новосибирской области Андрей Ксензов. Появление двух провластных кандидатов обусловил конфликт между губернатором (теперь уже бывшим. - Прим. NEWSru.com) Василием Юрченко и его предшественником на этом посту, полпредом президента в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским, напоминает газета.

В разгар избирательной кампании Юрченко был отставлен со своего поста по причине утраты доверия президента. Перед этим в кабинетах некоторых областных чиновников прошли обыски, а Юрченко пришлось давать показания в качестве свидетеля. После отставки Юрченко врио губернатора стал Владимир Городецкий, который продолжил поддерживать Знаткова.

Руководство СФО готово помогать новому мэру

Несмотря на поддержку власти, победу в Новосибирске, по предварительным данным, одержал оппозиционный Локоть. В связи с этим пресса попыталась выяснить, как могут сложиться в будущем взаимоотношения нового градоначальника с руководством региона.

Полпред Толоконский уже заявил, что готов помочь новому мэру и считает конфликт между властью региона и города маловероятным. "Новосибирск настолько значим в жизни области, что здесь любая конфликтная ситуация для всех непродуктивна", - заявил полпред президента РФ в СФО.

Кроме того, отметил он, в настоящее время полномочия муниципалитета и региона не разделены слишком жестко, как в предыдущие годы: "Здесь просто невозможно быть на разных позициях, здесь можно спорить, можно обсуждать, я думаю, что будет формироваться определенный стиль взаимодействия руководителей области с избранным мэром и его командой. Но это не может быть конфликтом и движением в разные стороны" (цитата по "Интерфаксу").

В проигравшей "Единой России" также смирились с результатами выборов и заявили, что готовы взаимодействовать с новым мэром. "Выборы были открытые и конкурентные. И люди свой выбор сделали", - заявил в понедельник в беседе с журналистами секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о готовности единороссов взаимодействовать с новым мэром, Неверов сказал, что "мы ("Единая Россия") работаем во всех уровнях, поэтому взаимодействие в любом случае неизбежно".

Анализируя причины провала партии власти на выборах главы Новосибирска, и в "Единой России" и в СФО в целом признали, что на это повлияло несколько факторов. По мнению Толоконского, в ходе избирательной кампании было допущено много тактических ошибок, "которые не привлекали, а отталкивали избирателей". "Не было понимания, как надо выйти на выборы мэра, и пошло разобщение общества. Неправильный был посыл, что наше общество индифферентно, равнодушно, что ему можно навязать одну модель поведения", - отметил полпред.

В свою очередь Неверов признал, что на низкие результаты, полученные Знатковым, повлияло участие в избирательной кампании замгубернатора Андрея Ксензова и бывшего замгубернатора Владимира Анисимова, а также скандальная отставка губернатора области.

Проигрыш на выборах мэра может "аукнуться" для единороссов и на выборах губернатора

Толоконский подчеркнул, что после выборов мэра регион практически сразу переходит к следующей кампании - по выборам губернатора, которые, как ожидается, пройдут в сентябре. Как отмечает "Коммерсант", накануне Локоть пообещал, что КПРФ примет в них участие.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев отмечает, что после победы Локотя кампания Городецкого на губернаторских выборах усложнится: Новосибирск составляет больше половины населения в области, и власть в нем уже не принадлежит ЕР.

Газета также отмечает, что Анатолий Локоть стал уже третьим за последний год мэром столицы субъекта федерации, победившим на выборах кандидата от "Единой России". В Екатеринбурге победу одержал кандидат от "Гражданской платформы" Евгений Ройзман, а в Петрозаводске мэром стала Галина Ширшина, поддержанная "Яблоком". При этом все три кампании можно назвать схожими: партия власти подходила к выборам в состоянии внутреннего конфликта, главы регионов конфликтовали с городскими властями.