В громком деле по обвинению московских налоговиков в незаконных возвратах НДС появился новый фигурант - безработный Александр Удодов
Архив NEWSru.com
В громком деле по обвинению московских налоговиков в незаконных возвратах НДС появился новый фигурант - безработный Александр Удодов, выступавший вместе с главой Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным за любительской хоккейный клуб "Спортима" правительства России. По данным газеты "Коммерсант", квартиру Удодова следователи пытались обыскать одновременно со зданиями УФНС по Москве и в 28-й налоговой инспекции, однако хоккеиста не оказалось дома.

Хотя Удодов официально нигде не работает, он является влиятельным человеком в налоговой сфере, пишет газета. По версии следствия, Удодов может быть не только соучастником махинаций с НДС, но и одним из организаторов преступления. Как выяснило издание, в минувшие выходные Удодов улетел из Москвы в Мюнхен, и его квартиру на Халтуринской улице столицы обыскать не удалось.

О проведенных обысках в управлении ФНС по Москве, ряде налоговых инспекций, а также дома на улице Сокольническая Слободка и на даче в товариществе "Вялки" в Раменском районе Подмосковья заместителя начальника управления Ольги Черничук стало известно накануне.

Как сообщил вице-премьер России Алексей Кудрин, выступая в среду в Госдуме, следственные мероприятия были инициированы собственной службой безопасности ФНС совместно с правоохранительными органами в связи со злоупотреблениями отдельных сотрудников. В результате обысков были изъяты многочисленные документы, которые следователям предстоит изучить.

Дело было возбуждено после попытки архангельского ООО "ЭС-Контрактстрой" незаконно получить из бюджета более 1,87 млрд рублей под видом возмещения НДС. Согласно показаниям свидетелей, Ольга Черничук вынуждала своих подчиненных решить вопрос с выплатами этой компании. К настоящему времени задержаны два руководителя "ЭС-Контрактстрой". О статьях, посвященных обыскам в ФНС, в четверг пишут "Заголовки.ru".

Газета "Московский комсомолец" выяснила, что Александр Удодов является близким другом Ольги Черничук. Как считает следствие, именно Удодов давал указания Черничук давить на сотрудников инспекции.

В Управлении ФНС подчеркивают, что в рамках расследования никто не задержан, а сами претензии в нарушениях с возмещением НДС безосновательны. Как сообщила "Интерфаксу" в четверг руководитель УФНС по Москве Марина Третьякова, ее заместитель Ольга Черничук также пришла на работу, однако к 11:30 ее вызвали на допрос. Третьякова отвергла претензии в нарушениях с возвратом НДС компании "ЭС-Контрактстрой", отметив, что еще в начале марта этой компании был вручен официальный отказ в возмещении НДС.

Обыски и выемки документов прошли в Санкт-Петербурге и Ленобласти

Как пишет "Коммерсант", в минувшую среду оперативно-следственные действия в рамках дела проводились и в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В частности, были проведены выемки документов в УФНС по Выборгскому району Ленинградской области, а также в офисе ОАО "Выборгская целлюлоза".

Выяснилось, что уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") было возбуждено еще 8 декабря прошлого года следственным управлением СКР по Юго-Западному округу Москвы. Сначала в деле фигурировал только один эпизод, связанный с незаконным возмещением НДС ООО "Брисстайл".

В ходе расследования к делу присоединились еще 12 эпизодов. Самым крупным среди них является мошенничество, инкриминируемое "ЭС-Контрактстрой". Эта компания встала на налоговый учет в московской инспекции ФМС в конце сентября прошлого года.

Уже через несколько дней директор ООО Роман Темкин и финдиректор Елена Бевза подали в инспекцию декларацию и потребовали на ее основании возврата из бюджета 1,87 млрд руб. за работы по модернизации оборудования на ОАО "Выборгская целлюлоза". При расследовании выяснилось, что таких работ не проводилось. Накануне сотрудники ГСУ СКР задержали Темникова и Бевзу.

Замглавы УФМС запугивала инспекторов Путиным и Медведевым

По словам сотрудников инспекции ФНС N28, Ольга Черничук попросила их посодействовать возмещению НДС компанией из бюджета. В частности, Черничук говорила, что организация является крупным налогоплательщиком и работает с заводом по производству бумажной целлюлозы, строительство которого якобы контролируют лично президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Однако инспекторы не прислушались к рекомендациям Черничук, обнаружили в поданных документах нарушения и решили провести камеральную проверку "ЭС-Контрактстроя" и выполненных работ. На выезде сотрудники инспекции обнаружили в Выборгском районе, что никакого производства на заводе не ведется, документы о якобы проведенных работах уничтожены.

По словам руководителей налоговой инспекции, узнав о действиях инспекторов, Черничук стала угрожать им уголовными делами в связи со злоупотреблениям должностными полномочиями. Тогда начальник инспекции Ольга Степанова и двое ее подчиненных решили уволиться из инспекции. Однако деньги из бюджета ООО "ЭС-Контрактстрой" все равно не получило, так как в расследование включились сотрудники правоохранительных органов.

Руководитель ФНС Михаил Мишустин заявил "Российской газете" , что для руководства ведомства все происходящее "не сюрприз". "Но я просил бы не торопиться с выводами, поскольку идут следственные действия", - подчеркнул Мишустин. "Действия, связанные с антикоррупционной борьбой, в том числе и в сфере администрирования различных налогов, включая НДС, ведутся у нас планомерно", - пояснил глава ФНС.

Пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков призвал не рассматривать расследование о незаконных возвратах НДС как дело против ФНС. По его словам, "это никоим образом не связано с самим ведомством". Песков подчеркнул, что дело не находится на контроле в Белом доме, поскольку это не относится к компетенции правительства.