Российские блоггеры, обсуждая серию хакерских атак на популярный сайт LiveJournal, пришли к выводу, что кибервойну могли организовать власти через прокремлевское движение "Наши"
Фото NEWSru.com
Российские блоггеры, обсуждая серию хакерских атак на популярный сайт LiveJournal, пришли к выводу, что кибервойну могли организовать власти через прокремлевское движение "Наши", и сделано это было для того, чтобы помешать интернет-пользователям вести политические дискуссии перед предстоящими парламентскими и президентскими выборами, пишет австралийская газета The Sydney Morning Herald.

Последняя DDoS-атака на крупнейший блогхостинг произошла в минувшую среду. Как заявили в компании SUP, владеющей сервисом, она стала самой серьезной в истории сайта и коснулась всей службы, а не отдельных блогов, как раньше. Напомним, DDoS-атака (от англ. Distributed Denial of Service) представляет собой распределенную атаку типа "отказ в обслуживании", осуществляемую путем организации большого количества запросов к веб-серверу или отдельным его службам. В результате сайт становится частично или полностью недоступным.

- Блоггеры собираются поддержать "Живой журнал" акцией протеста
- СМИ о растущем значении интернета: въедливые блоггеры снимают с постов и сажают за решетку

Между тем блоггеры, строя догадки, кому это выгодно, все чаще приходят к выводу, что заказчики хакерских атак стремились лишить людей интернет-площадки для острых дискуссий. По мнению директора по развитию продуктов компании SUP Ильи Дронова, организаторы кибервойны хотят заставить пользователей "Живого журнала" разойтись по автономным блогам - ведь с ними бороться проще, чем с организованным массивом ЖЖ. Многие блоггеры считают, что власти поручили вывести сайт из строя прокремлевскому движению "Наши", пишет InoPressa.

Хакерские атаки на ЖЖ продолжаются уже в течение недели. Эксперты выдвигали предположение, что истинной целью хакеров была пятерка самых популярных блоггеров, среди которых Алексей Навальный, Рустем Адагамов (drugoi), фотограф Илья Варламов (zyalt), teh_nomad и ibigdan.

После первой атаки 30 марта в социальных сетях активно обсуждалась новость о нападении на блог Навального. В частности, специалист "Лаборатории Касперского" Мария Гарнаева разместила информацию об атаке на блог Навального на своей странице. Позже руководитель LiveJournal в России Светлана Иванникова опровергла версию, что целью хакеров являлись топ-блогеры. Сам Навальный, публикующий в своем блоге материалы о коррупции в верхних эшелонах власти, уверен, за DDoS-атакой на ЖЖ стоят околовластные структуры.

Как, в свою очередь, считает оппозиционер Борис Немцов, атаки на ЖЖ, представляющий собой "территорию свободы", связаны с подготовкой к парламентским и президентским выборам. "Это чистая политика", - заявил Немцов в эфире радиостанции "Финам FM".

По статистике в "кириллическом сегменте" LiveJournal зарегистрировано около четырех миллионов аккаунтов, ежемесячная аудитория проекта превышает 20 млн посетителей. По некоторым оценкам, в результате серии атак на сервис было недополучено прибыли от продажи рекламы на сумму примерно 10 тыс. долларов. Ориентировочная цена каждой хакерской атаки составляет от 2 до 15 тыс. долларов.