Вирус "птичьего гриппа" пришел в Ростовскую область
Архив NEWSru.com
Опасный для человека штамм вируса "птичьего гриппа" H5N1 выявлен у диких водоплавающих в Ростовской области.

Об этом в пятницу в интервью ИТАР-ТАСС сообщил заместитель начальника областного Управления ветеринарии Игорь Ромашевский.

По его словам, "вирус выявлен в ходе мониторинга в окрестностях станицы Николаевская Константиновского района". "Падежа как среди диких птиц, так и среди домашних нет", - отметил он. Ромашевский подчеркнул, что все домашнее поголовье птицы в этом районе вакцинировано против птичьего гриппа. Однако усилен контроль как за дикими водоплавающими, так и за домашними птицами.

Между тем, на реке Икорец в Воронежской области также найдены погибшие дикие утки.

Как сообщил в пятницу главный ветеринарный врач области Александр Вислогузов, местные жители обнаружили несколько погибших диких уток в Бобровском районе. Прибывшие на место специалисты взяли их для проведения анализа на наличие вируса "птичьего гриппа". Результаты исследований будут известны в ближайшее время. В нынешнем сезоне - это первый случай гибели перелетных птиц в Воронежской области.

На этой неделе в Хасавюртовском районе Дагестана на одной из частных птицефабрик был обнаружен новый очаг заболевания "птичьим гриппом".

Как сообщил в пятницу руководитель департамента по ветеринарии Минсельхоза республики Зайдин Джамбулатов, "владельцы птицефабрики не выполнили наши требования по профилактике "птичьего гриппа", попросту проигнорировали вакцинацию птицы". По словам Джамбулатова, "по данному факту будет проведено тщательное расследование, а материалы для наказания виновных будут переданы в прокуратуру и в суд". Птицефабрика закрыта на карантин, а все 28 тыс. кур будут забиты и утилизированы.

Прогноз по распространению "птичьего гриппа" в России на 2006 год неутешительный

Прогноз Роспотребнадзора по распространению эпизоотии "птичьего гриппа" в России на 2006 год "неутешительный".

"Вся южная граница нашего государства будет в той или иной мере задета проявлениями эпизоотии", - сказал глава Роспотребнадзора Онищенко. В настоящее время, по его словам, вспышки "птичьего гриппа" среди пернатых зафиксированы в 10 субъектах Южного федерального округа.

В целом, по его словам, проблема распространения "птичьего гриппа" "в медицинском аспекте недостаточно оценена". Так, по его словам, многие регионы России "демонстрируют чудеса неисполнительности".

По мнению Онищенко, одна из двух вакцин от "птичьего гриппа" для людей, экспериментальная серия которой готовится в Уфе, является "вакциной отчаяния" и находится на стадии доклинических испытаний ввиду низкой своей иммуногенности". Вместе с тем он отметил, что сеть российских лабораторий готова к мониторингу возможной циркуляции вируса среди людей.

В России продолжается вакцинация домашней птицы от "птичьего гриппа"

На территории Урала и Приволжья за прошедшие сутки в целях профилактики провакцинированы 102 тыс. 218 птиц, сообщили РИА "Новости" в пятницу в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО и ЧС.

В общей сложности в приволжских и уральских регионах РФ получили вакцину 1 миллион 341 тысяча 828 домашних птиц. Количество поступившей вакцины составляет 5 миллионов 152 тысячи 400 доз, или 5,46% от заявленного количества, добавил он.

Однако в некоторых регионах процесс вакцинации сопровождается трудностями. Например, запасы вакцины против "птичьего гриппа" отсутствуют в 6 из 10 регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Как сообщил пресс-секретарь полпреда президента в ДФО Евгений Аношин, об этом было заявлено в пятницу в ходе первого заседания оперативного штаба по предупреждению распространения птичьего гриппа, созданного при полномочном представителе президента России в ДФО.

На заседании штаба отмечалось, что в Хабаровском крае получено 100% от объема необходимой вакцины, к настоящему времени привито около 22% поголовья домашней птицы. Идет монтаж установок для термической обработки зерна на птицефабриках. В Приморском крае отмечается дефицит вакцины. Приморье получило 1,8 тысячи доз вакцины против "птичьего гриппа", в то время как на частном подворье насчитывается 1 миллион 9 тысяч голов птицы.

"Это явная недоработка Россельхознадзора", - сказал на заседании оперативного штаба заместитель полпреда Геннадий Апанасенко. В апреле и мае ожидается массовый перелет птиц на территорию Дальнего Востока России из Китая, Вьетнама, Кореи и Японии. По словам Апанасенко, уже в ближайший месяц есть вероятность заноса вируса "птичьего гриппа" из сопредельных стран. "Оперативный штаб при полпреде рекомендовал правительству РФ ускорить поставку вакцины против гриппа птиц и диагностического оборудования для исследования на грипп птицы", - отметил Аношин.

Органам исполнительной власти регионов Дальнего Востока России предложено сформировать в каждом населенном пункте бригады медицинских работников для проведения обходов дворов с целью выявления больных "птичьим гриппом", провести обучение персонала, задействованного в проведении орнитологического и вирусологического мониторинга.

Руководителям дальневосточных территориальных управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора рекомендовано в пунктах пропуска на государственной границе обеспечить неукоснительное выполнение ветеринарного законодательства. Постоянно будет вестись мониторинг ситуации.