Андрей Савельев
Архив NEWSru.com
Три члена фракции "Родина" Андрей Савельев, Иван Викторов и Елена Мухина в среду дали показания в управлении по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ в связи с дракой в Госдуме 30 марта. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг лидер фракции "Родина" в Госдуме Дмитрий Рогозин.

Жириновский и Савельев направили обращения в Генпрокуратуру. Отметим, каждый считал себя потерпевшей стороной, сообщает "Интерфакс".

Спикер Борис Грызлов по "горячим следам" заявил, что обращение в Генпрокуратуру направит Госдума, а затем счел эту меру излишней, сославшись на уже направленные Жириновским и Савельевым обращения по данному поводу.

Действия ЛДПРовцев депутат Рогозин назвал "порочащими российский парламент", а об их лидере отозвался как о "свинье". "Я на корриду со свиньями не хожу", - заявил лидер "Родины". Так он прокомментировал свой отказ от участия в телепрограмме Владимира Соловьева "К барьеру", где его оппонентом должен был стать Жириновский.

Рогозин надеется, что Генпрокуратура докажет виновность Жириновского, который "безусловно является инициатором этой драки - именно он ее спровоцировал". "Мы будем настаивать на тщательном расследовании происшедшего", - отметил лидер "Родины".

Напомним, Драка между депутатами ЛДПР и "Родины" произошла накануне круглой даты - 15-летия ЛДПР (ВИДЕО) . В драке участвовали, с одной стороны - вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, с другой - член фракции "Родина" Савельев. Потасовка вылилась в масштабную драку, в которой участвовали около 15 человек. Стороны разнимали представители всех депутатских объединений. Поводом к рукопашной схватке послужили итоги выборов в Ямало-Ненецком автономном округе.

Боевые качества депутатов глазами профессионала

"Драка между депутатами - это следствие застойных явлений в области малого таза", - прокомментировал журналу "Огонек" "поединок" между Владимиром Жириновским и Андреем Савельевым президент Лиги силового экстрима Владимир Турчинский.

"Люди с сидячей работой - шоферы-дальнобойщики, депутаты Госдумы - таким образом разгоняют кровь, чтобы не перестать быть мужчинами. Кроме того, все, кто стремится во власть, как правило, люди с повышенным содержанием тестостерона. Естественно, при не полном взаимопонимании эта самая гипертестостеронизация принимает подобное выражение", - добавляет он.

Савельев хоть и значительно легче Жириновского, но за счет резкости имел перед ним определенное преимущество. "Он провел хорошую серию из двух ударов, совершенно точно. Но ничего удивительного: есть собаки, которые лают, есть собаки, которые кусаются. И наличие мощной массы вовсе не является показателем силы. С этой точки зрения как раз совершенно не важно, какой у вас вес и физические формы", - сказал Турчинский.

По словам Турчинского, Жириновский недооценил Савельева, который, видимо, знаком с борьбой айкидо. "Это такое единоборство, в котором любое техническое действие есть продолжение атакующего действия соперника. Савельев использовал инерцию атаки Жириновского, отойдя чуть в сторону, чуть взяв Владимира Вольфовича за рукав, и одержал над ним победу", - сказал он.

Но добить лежачего Жириновского - это, конечно, было уже неспортивно. Хотя, смотря о каком спорте говорить. "В американском футболе, например, есть такой термин "доработать". То есть когда соперник уже поплыл, вы его дорабатываете. В рукопашном бое это называется "добить", заключил Турчинский.