Госдуме предложили переложить ответственность за теракты с правительства на частные компании
Архив NEWSru.com
Инициаторы поправок в действующий закон о терроризме предлагают возложить ответственность за возмещение материального ущерба пострадавшим при терактах на частные компании.

"Суть нашего законопроекта в том, что все риски по возмещению вреда (жертвам террористических актов) ложатся на организаторов проведения массовых мероприятий и страховые компании", - заявил в среду в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из инициаторов законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Валентин Бобырев.

"Не может сегодня федеральный бюджет и бюджеты всех уровней нести эту нагрузку", - пояснил он. "Нет сегодня другой формы (материального возмещения - "ИФ"), как форма страхования", - уверен Бобырев.

Поясняя суть своей инициативы, парламентарий сообщил, что поправка предлагает определенную часть доходов организаторов массовых мероприятий направлять на страхование жизни и здоровья их участников.

При этом, по предложению инициаторов законопроекта, массовыми мероприятиями будут считаться события "в торговых, спортивных, развлекательных, транспортных или образовательных учреждениях, в которых одновременно может принимать участие более 200 человек".

Парламентарий пояснил, что число в 200 участников выведено из "экономического расчета рентабельности" страхования. В итоге, по мнению Бобырева, "мы расширяем географию субъектов, занимающихся борьбой с терроризмом".

По замыслу Бобырева, предлагаемый им законопроект предусмотрит единовременные выплаты каждому пострадавшему при теракте в сумме не менее одного миллиона рублей.

Бобырев также сообщил, что рабочая группа представителей ФСБ, МВД и Генпрокуратуры с октября 2003 года занимается разработкой проекта нового федерального закона с рабочим названием "О введении обязательных норм безопасности при проведении массовых мероприятий".