Мосгордума на заседании в среду приняла в целом поправки в закон о порядке переустройства помещений в жилых домах, введя дополнительные ограничения на перепланировку квартир
Архив NEWSru.com
Мосгордума на заседании в среду приняла в целом поправки в закон о порядке переустройства помещений в жилых домах, введя дополнительные ограничения на перепланировку квартир.

При переустройстве помещений в многоквартирных жилых домах запрещается: объединять лоджии и балконы с комнатами путем разборки наружных стен, переносить отопительные приборы на лоджии и балконы, объединять квартиры по вертикали с полной или частичной разборкой межэтажных перекрытий, передает "Интерфакс".

Запрещено также увеличивать площадь санузлов и ванных комнат за счет жилых и вспомогательных помещений квартиры, устраивать проемы в несущих стенах, а также производить переустройство, увеличивающее нагрузку на межэтажные перекрытия, нарушая проектные требования.

Кроме того, новые положения требуют, чтобы проект переустройства по изменению инженерной системы квартиры предусматривал соответствующее техническое решение, в том числе по увеличению энергонагрузки.

Между тем, действие документа не будет распространяться на перепланировку помещений в жилых домах, проводимую при капитальном ремонте, модернизации или реконструкции жилищного фонда, которая регулируется иными нормативными правовыми актами столицы.

Принятой при обсуждении поправкой обеспечена процедура доступа в переустраиваемое помещение управляющего дома или его представителей, а также должностных лиц Государственной жилищной инспекции, органов столичной власти и органов местного самоуправления для проверки соответствия проводимых работ разрешительным документам.

Кроме этого, доступ в квартиры будет необходим для проверок жалоб о нарушениях режима производства работ и причинении ущерба соседям.

Одобрена также поправка, в соответствии с которой жильцы или привлеченные ими строители, приступая к переустройству помещений, обязаны сообщить об этом управляющему жилым домом или уполномоченному органу для регистрации в специальном документе даты начала и окончания работ.