Михаил Ходорковский готов из личных средств финансировать СПС и "Яблоко"
Архив NEWSru.com
Председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, который, по оценке Forbes, является самым богатым человеком в России, намерен из собственных средств финансировать деятельность партий Союз правых сил и "Яблоко". Об этом он заявил журналистам в Москве в понедельник.

"Свои политические пристрастия я отдаю СПС и "Яблоку" и готов направлять личные средства на их финансирование", - сказал Михаил Ходорковский. При этом он отказался уточнить сумму, которую может направить на финансирование политических партий, сообщает "Интерфакс".

Михаил Ходорковский подчеркнул, что не может направлять средства на поддержку каких-либо политических движений как руководитель акционерного общества, так как этого ему не позволят сделать акционеры. "У людей, работающих в компании, - различные политические взгляды, и принятие такого решения было бы узурпацией", - пояснил он.

Кроме того, Ходорковский утверждал, что один из бывших менеджеров "ЮКОСа", миноритарный акционер компании имеет тесные взаимоотношения с КПРФ, и будет оказывать финансовую помощь этой партии, однако имени его не назвал.