Союз журналистов России объявил сегодня о начале сбора подписей в поддержку телекомпании НТВ. Об этом заявил генеральный секретарь Союза Игорь Яковенко, завершая митинг в защиту НТВ у телецентра "Останкино". Начнется сбор подписей в понедельник, 9 апреля в 19:00 в ЦДЖ по адресу: г. Москва, Суворовский бульвар, д. 8.

Ранее в заявлении Союз журналистов России призвал своих коллег поддержать сотрудников телекомпании НТВ, "отказывающихся от сотрудничества с навязываемым им руководством". "Совершенно очевидно, что устроители так называемого "собрания акционеров НТВ" вышли далеко за рамки закона, и безнаказанность, с которой они на это пошли, помимо прочего, дискредитирует всю судебную систему Российской Федерации", - говорится в документе. "Нас никто не убедит в том, что все происходящее - лишь ординарный спор между должником и его кредиторами", - заявляют руководители Союза журналистов.

Поддержать редакцию телекомпании к "Останкино", где проходил митинг, организованный Союзом журналистов, сегодня пришло, по официальным данным, более пяти тысячи человек. По данным НТВ, число участников составило от 25 до 30 тысяч человек.