Один из задержанных по подозрению в причастности к взрывам 24 марта в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии обучался в Чечне в школе подрывников полевого командира Хаттаба. Как сообщил накануне на координационном совещании краевых правоохранительных органов прокурор Ставропольского края Роберт Адельханян, у него обнаружена тетрадь с записями, которые он вел при прохождении подготовки.

По словам Роберта Адельханяна, прокуратура располагает информацией, подтверждающей, что все 3 взрыва осуществлены диверсионной группой из 8-12 человек, являющейся частью незаконного вооруженного бандформирования. При этом следователи отмечают, что все подрывники - приверженцы ваххабизма, проживающие в том числе и в граничащей со Ставропольским краем Карачаево-Черкесии. При осуществлении взрывов использовали сходные по составу взрывчатые смеси.

В ходе следствия установлено также, что три автомобиля, в которых сработали взрывные устройства, были куплены в городе Невинномысске, но начинили их взрывчаткой за пределами Ставрополья, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

В результате терактов на Северном Кавказе пострадало 144 человека, из них 23 человека погибли, в их числе - пять детей и подростков.