Илья Яшин
Фото: Станислав Крючков / youtube.com
Глава муниципального округа Красносельский, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Илья Яшин вышел на свободу после пятого подряд административного ареста. В общей сложности он провел в спецприемнике более 40 суток.

На выходе из спецприемника Яшин передал привет мэру Москвы Сергею Собянину и своей сопернице - зарегистрированному кандидату в депутаты Мосгордумы Валерии Касамаре, "которые организовали мне такой длительный отпуск", цитирует "Новая газета". Политик рассказал, что чувствует себя хорошо и собирается проголосовать на выборах в Мосгордуму 8 сентября.

У спецприемника в Мневниках Яшина встречали соратники и близкие. Оппозиционер был одет в футболку с надписью "5х10", намекающей на пять отбытых арестов по 10 суток подряд. По числу беспрерывно проведенных в ИВС административных арестов Илья Яшин является одним из рекордсменов среди российских политиков, отмечает радиостанция "Эхо Москвы".

Первый раз суд арестовал Яшина на десять суток 29 июля за несогласованную акцию за свободные выборы в Москве 27 июля. На следующей день политика арестовали еще на десять суток уже за организацию акции 14 июля, однако этот срок не суммировался с предыдущим.

8 августа Яшин должен был выйти из спецприемника, но в тот день его сразу же отвезли в суд, где опять арестовали на десять суток. Ситуация повторилась 18 августа. 20 августа суд арестовал оппозиционера еще на десять суток за призывы выходить на акцию на Трубной площади 18 июля. 3 сентября Мосгорсуд сократил срок ареста Яшину на 50 минут.