Прокуратура займется взлетевшими ценами на продукты в затопленных районах Приморья
Global Look Press
Прокуратура Приморья проверит сообщения граждан о резком повышении цен на продукты питания, в том числе хлеб, в ряде населенных пунктов, пострадавших от наводнения, вызванного разрушительным тайфуном Lionrock. Речь идет, в частности, о городе Дальнегорске, а также Кавалеровском и Лазовском районах, сообщает сайт ведомства.

Сообщения о росте цен на продукты поступили на горячую линию, организованную по поручению прокурора. По данным прокуратуры, на нее поступило уже порядка 130 сообщений от звонивших, которые жалуются на недостаточность мер, принимаемых компетентными органами по предотвращению и ликвидации последствий ливневых дождей.

Так, жители поселка Кавалерово, села Высокогорск Кавалеровского района, ряда населенных пунктов Ольгинского, Лазовского районов жалуются на длительное отсутствие электроснабжения, водоснабжения, телефонной связи, непринятие уполномоченными органами мер к предотвращению и ликвидации чрезвычайной ситуации, в том числе по восстановлению автомобильного сообщения.

Пострадавшие жители Кавалеровского района сообщают о том, что не принимаются меры по очистке русла реки Кавалеровка от поваленных деревьев и иного крупногабаритного мусора, в связи с чем происходит подъем уровня воды.

Из поселка Преображение, села Киевка Лазовского района, села Соколовка, села Архиповка, села Бреевка, села Ясное, села Медвежий Кут Чугуевского района и ряда других населенных пунктов поступают сообщения о том, что в магазинах заканчиваются продукты питания. Для проверки указанных сведений организованы надзорные мероприятия при участии прокуроров соответствующих территорий.

Накануне сообщалось, что в Приморье зафиксированы попытки продажи гуманитарной помощи, собранной для местных жителей, пострадавших от наводнения. Об этом было объявлено на селекторном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Приморском крае 5 сентября с участием губернатора Владимира Миклушевского.

Миклушевский в ходе заседания заявил о выявленных случаях спекуляции продуктами в зоне стихийного бедствия: "Некоторые продавцы в разы взвинтили цены на продовольственные товары в затопленных районах". Он сообщил, что поручил вице-губернатору Александру Ролику срочно обратиться к прокурору края Сергею Бессчасному, чтобы его сотрудники контролировали этот процесс на местах.

Глава региона добавил, что все сообщения о росте цен на продукты питания в пострадавших районах должен проверять краевой департамент лицензирования и торговли, а в случае подтверждения таких фактов - принимать соответствующие меры.

В Приморье остаются подтопленными более 770 домов, с 50 населенными пунктами отсутствует связь

В настоящее время в Приморье остаются подтопленными более 770 жилых домов и почти 2,9 тыс. приусадебных участков. По данным МЧС России, "в 10 муниципальных образованиях Приморского края в 34 населенных пунктах остаются подтоплены 774 жилых дома с населением 3,1 тыс. человек, в том числе 665 детей. В зоне подтопления находятся 2,9 тыс. приусадебных участков и 10,5 тыс. га сельскохозяйственных земель", передает ТАСС.

Остаются также подтопленными шесть социально значимых объектов - две школы, две больницы, дом культуры и котельная. Электроснабжение отсутствует в 37 населенных пунктах, где проживает почти 25 тыс. человек, с 50 населенными пунктами отсутствует связь.

С начала паводка из зоны подтопления было эвакуировано 897 человек, в том числе 153 детей. За сутки авиацией МЧС России эвакуировано 153 человека, в том числе восемь детей из Ольгинского и Лазовского районов. "В настоящее время в восьми пунктах временного размещения находятся 218 человек, в том числе 78 детей", - сообщили в МЧС России.

В результате паводка отрезанными от "большой земли" остаются 43 населенных пункта с населением более 30,1 тыс. человек. "Подмыты 38 участков дорог общей протяженностью 58 км. Имеют повреждения 70 автомобильных мостов", - сообщили в министерстве.

Жителям Приморья, лишившимся жилья, начали выплачивать финансовую помощь

Тем временем в Приморье стартовали выплаты финансовой помощи населению в связи с частичной или полной утратой имущества. Комплексные оценочные комиссии приступили к работе по определению ущерба, передает "Интерфакс" со ссылкой на МЧС России.

В соответствии с постановлением губернатора Приморского края Владимира Миклушевского 44 гражданам произведены выплаты из краевого бюджета в размере 650 тысяч рублей на оказание разовой помощи, 350 тысяч - на восстановление жилого дома, а также разовая помощь в связи с утратой урожая на придомовом участке.