Российский президент Владимир Путин не планирует пока встречаться с украинским лидером Петром Порошенко
Пресс-служба Президента России
Российский президент Владимир Путин не планирует пока встречаться с украинским лидером Петром Порошенко. В Кремле объяснили, что для этого необходимы некоторые условия, передает "Интерфакс".

"Президент уже говорил, что в интересах обеспечения реализации минских соглашений, если это будет необходимо для реализации, он будет готов и на такой контакт. Но опять же, для этого должны созреть необходимые условия и необходимо для этого сделать домашнюю работу", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил слова Путина о том, что такая встреча "имеет смысл после того, как такая работа проделана, и после того, как понятно, на какой результат поможет выйти подобная встреча".

Отметим, что дата очередной встречи в "нормандском формате" (Германия, Россия, Украина, Франция) пока неизвестна. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил в Берлине журналистам, что "конкретной даты пока нет" и все "зависит от прогресса в реализации минских соглашений".

"Канцлер обсуждала конфликт на Украине с российским президентом и президентом Франции на полях саммита G20 в Ханчжоу, - напомнил Зайберт. - Речь шла и о возможности проведения новой встречи в "нормандском" формате на уровне глав государств и правительств" (цитата по ТАСС).

В начале августа Украина предложила провести встречу "нормандской четверки" в рамках саммита G20. В МИД РФ заявили, что российская сторона готова к встрече и считает ее своевременной. Однако 10 августа Путин заявил о бессмысленности встречи в "нормандском формате" на фоне задержания украинских диверсантов в Крыму.

В конце августа президент Украины Петр Порошенко заявлял о том, что с Парижем и Берлином ему удалось договориться о возобновлении переговоров в этом формате. Он не исключил, что следующая встреча может состояться в Берлине.

Заметим, что лидеры Франции, Германии и России не смогли встретиться даже в трехстороннем формате. Подобная встреча была запланирована на саммите "большой двадцатки", однако вместо этого Владимир Путин провел отдельные встречи с Франсуа Олландом и Ангелой Меркель. Это произошло по инициативе Парижа и Берлина, которые сослались на график.