В Ингушетии в городе Назрань в пятницу днем неизвестными расстреляна главный врач станции переливания крови Наталья Мурадова, сообщили "Интерфаксу" в МВД Ингушетии
Архив NEWSru.com
В Ингушетии в городе Назрань в пятницу днем расстреляна главный врач станции переливания крови Наталья Мурадова. За последние месяцы это уже третий случай убийства русской женщины. Убийству главврача предшествовала спецоперация в Карабулаке - городе, где на прошлой неделе расстреляли семью русской учительницы Веры Драгончук.

На станции переливания крови сообщили, что Мурадова была русской по национальности. Она была замужем за чеченцем и имела крепкую и дружную семью, подчеркнул сотрудник медучреждения.

Наталья Мурадова была тяжело ранена у ворот собственного дома - ее расстреляли из автомата в 12:30, сообщили "Интерфаксу" в МВД Ингушетии. По дороге в больницу она скончалась. В республике введен план "Перехват". По предварительным данным, преступники, совершившие преступление, скрылись на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета.

- Расстрелян милиционер в Карабулаке
- Вице-премьер Ингушетии уверяет: убийства будут раскрыты
- Убийства и спецоперации в Ингушетии

По факту убийства прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело: по статье 105 УК РФ "убийство" и по статье 222 ч.2. - "незаконный оборот оружия и боеприпасов". На месте происшествия работают следователи, проводится осмотр места происшествия.

Правоохранительные органы рассматривают различные версии преступления, в том числе бытовую. Проводятся мероприятия по поиску и задержанию преступника. Введен план "Перехват".

Ситуация в Ингушетии уже давно отнюдь не мирная. И хотя власти республики и утверждают, что держат ситуацию под контролем, количество убийств, нападений, взрывов и перестрелок свидетельствует об обратном.

В ночь на 16 июля в ингушской станице Орджоникидзевской в доме, принадлежащем учительнице средней школы, были обнаружены три трупа - хозяйки дома Людмилы Терехиной, учительницы математики, и двух ее детей. По факту убийства прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот огнестрельного оружия".

Через два дня во время похорон учительницы и ее детей произошел взрыв на кладбище, в результате которого пострадали семь человек.

В ночь на 31 августа в Карабулаке неизвестными были убиты муж и двое сыновей местной учительницы Веры Драганчук. В результате нападения на месте от полученных ранений скончались ее муж и один из сыновей - инвалид первой группы. Другой сын получил ранения различной степени тяжести и был доставлен в местную больницу, где позже скончался. В настоящее время по этому делу задержаны пятеро подозреваемых.

По стране поползли слухи о причинах преступления. Одни, и в основном за пределами Ингушетии, сразу же назвали случившееся актом устрашения, мол, из региона выдавливают русских. Но кто знаком с ситуацией знают, что русских в республике сегодня почти нет. Уехали все, а те единицы, что остались, прижились и смешались с местным населением.

В самой Ингушетии по поводу причин думают иначе. Многие полагают, что убийство русской учительницы было провокацией со стороны спецслужб и местных властей, отмечает "Эхо Москвы". Чтобы потом под предлогом борьбы с террором ввести в регион войска, что и было сделано - 2500 военных переброшены в республику. И затем под выборы устроить маленькую победоносную войну с террористами, само собой не без жертв среди мирного населения.

Войска ввели, уже проведено несколько спецопераций, которые правозащитники называют не иначе как зачистками. После одной такой спецоперации на рынке в Назрани, когда военные убили 17-летнего местного юношу, через несколько часов пришла еще одна трагическая новость. В Карабулаке неизвестные из автоматов расстреляли семью еще одной русской учительницы, - убили двух сыновей и мужа. Череда таких событий: зачистки на рынке, убийство молодого человека, а затем семьи, - дало повод к разговорам о кровной мести. Некоторые местные жители не исключают, что расстрел семьи русской учительницы это месть военным за убийство ингушского юноши.

Вице-премьер Ингушетии Башир Аушев уверяет: убийства будут раскрыты

Башир Аушев, вице-премьер Ингушетии, курирующий в правительстве республики силовой блок, уверен, что убийство в Назрани главврача станции переливания крови, этнической русской, Натальи Мурадовой, как и ряд последних громких преступлений, совершенных в республике, будут оперативно расследованы.

"Правоохранительные органы работают, необходимо некоторое время. Круг сужается, результаты будут, я в этом не сомневаюсь. Жаль, что гибнут люди", - сказал Аушев.

Аушев заявил, что в целом обстановка в Ингушетии спокойная и контролируется правоохранительными органами. "Приняты беспрецедентные меры защиты. Милиция, оперативные службы и военнослужащие работают в круглосуточном режиме для обеспечения безопасности и общественного порядка", - сказал Аушев.

Убийства и спецоперации в Ингушетии

Напомним, ранее сообщалось, что в Ингушетии в северной части Карабулака - города, где недавно была убита семья русской учительницы - было объявлено о проведении спецоперации. Специальная операция была направлена на борьбу с преступностью и не носила масштабный войсковой характер, заявил ранее вице-премьер Ингушетии Башир Аушев.

Двух сыновей и мужа учительницы Веры Драгончук неизвестные расстреляли в Карабулаке через несколько часов после того, как на рынке в Назрани прошла спецоперация по ликвидации боевика: военные убили 17-летнего юношу. По делу об убийстве в Карабулаке есть несколько задержанных.

5 сентября в прокуратуре Ингушетии заявили, "Магомед Оздоев и Казбек Матиев, подозреваемые в совершении 31 августа этого года убийства Анатолия Драганчука и его сыновей Михаила и Дениса, по решению Назрановского районного суда заключены под стражу".

Подозреваемые были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД Ингушетии. Они были доставлены в изолятор временного содержания. Ранее был задержан такжеИльяс Долгиев, санкцию на арест которого уже дал суд.

Это второй случай убийства семьи русской учительницы. В июле в домовладении по улице Грозненской станицы Орджоникидзевской, принадлежащем учительнице средней школы №2, были обнаружены три трупа - хозяйки дома Людмилы Терехиной, учительницы математики, и двух ее детей.

По факту убийства прокуратура Ингушетии возбудила уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот огнестрельного оружия". Через два дня во время похорон учительницы и ее детей произошел взрыв на кладбище, в результате которого пострадали семь человек.

В целом, ситуация в Ингушетии сегодня продолжает оставаться непростой, но полностью контролируемой, утверждают силовики. Хотя количество инцидентов свидетельствует об обратном.

5 сентября в Ингушетии ночью неизвестные из огнестрельного оружия обстреляли расположение временно дислоцирующегося на окраине Малгобека батальона Внутренних войск. В результате были ранены и были госпитализированы трое военнослужащих.

31 августа в Ингушетии были расстреляны два офицера-пограничника, подорван милицейских патруль, в результате чего погибли четыре оперативника, и убита семья Веры Драганчук.

В начале августа в Ингушетию было введено дополнительно около 2500 военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. Все это время они заняты прочесыванием местности, ищут схроны боевиков, однако каких-то результативных новостей о поимке террористов и уж тем более лидеров бандформирований пока нет.