Николай Алексеев
GayRussia.ru
Европейский суд по правам человека в Страсбурге приступил к рассмотрению жалоб представителей российских сексуальных меньшинств на запрет акций гей-сообщества в Москве и отвел властям России время до января будущего года для обоснования решения о запрете, сообщил организатор московского гей-парада Николай Алексеев.

"ЕСПЧ проинформировал организаторов Московских гей-парадов о начале процедуры рассмотрения жалоб на запреты публичных мероприятий гей-парадов в российской столице", - заявил в среду Алексеев.

По его словам, 17 сентября Первая палата Страсбургского суда приняла решение об объединении жалоб на запрет гей-парадов в Москве в мае 2006 года, в мае 2007 года и в мае-июне 2008 года в одно производство и присвоила делу единое название Alekseyev v. Russia (Алексеев против России), сообщает "Интерфакс".

"Европейский Суд на 10 страницах систематизировал факты, изложенные в жалобах, и отвел российским властям время до 20 января 2010 года для обоснования своей позиции по запрещенным мероприятиям гей-парадов в Москве", - сказал Алексеев.

В документе, направленном Страсбургским судом в адрес российских властей, делается особый акцент на "многочисленные дискриминационные высказывания представителей московских властей в отношении лиц гомосексуальной ориентации и мероприятий гей-прайдов", заявил Алексеев.

"Мы добивались всеми доступными средствами ускоренного рассмотрения наших жалоб на запреты гей-парадов в Москве. И, тем не менее, до сих пор сложно поверить в то, что этот процесс сдвинулся с мертвой точки и что теперь у нас есть шанс получить решение Европейского Суда по нашим жалобам до пятого юбилейного гей-парада в Москве 29 мая 2010 года", - подчеркнул он.

Напомним, 2 октября Тверской суд Москвы отклонил иск организаторов московского гей-парада к мэру Москвы Юрию Лужкову о защите чести и достоинства и компенсации одной копейки. Причиной обращения в суд стало выступление Лужкова 2 июня в программе "Лицом к городу" на канале ТВ-центр, в ходе которого он употребил в отношении секс-меньшинств слово "гомики".

"Вынося свое решение, суд рискует узаконить хамство", - прокомментировал это решение суда Алексеев. Он заявил, что суд должен исходить из того, что никому не позволено высказывать оскорбление в адрес какой-либо группы лиц или индивидуума.

Представитель канала ТВ-центр в свою очередь заявил в ходе судебного слушания, что не усматривает в высказываниях Лужкова оскорбления, порочащего честь и достоинство, конкретных истцов.

Со своей стороны, организаторы московского гей-парада просили суд обязать Лужкова извиниться за высказывания, которые они считают оскорбительными, а также взыскать со столичного градоначальника одну копейку "в качестве компенсации морального вреда".

"Термин "гомик" имеет явно негативную окраску и является оскорбительным для лиц гомосексуальной ориентации. В контексте выступления Лужкова данная характеристика была употреблена с целью показать аморальный, неэтический характер действий организаторов и участников гей-парада, прошедшего на Воробьевых горах в Москве в день финала "Евровидения" 16 мая", - говорилось в сообщении.

При этом сообщалось, что, если заявители не смогут выиграть дело в российских судах, они намерены дойти до Европейского суда по правам человека.

Напомним, мэр Москвы ранее заявил, что столичные власти запрещали и будут запрещать пропаганду взглядов секс-меньшинств. По мнению Лужкова, гомосексуалисты могут стать одним из факторов распространения в городе ВИЧ.