Думский депутат-единоросс предложил снять Эллу Памфилову с поста главы Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ
RTV International
Депутат-единоросс предложил снять Эллу Памфилову с поста главы Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ. Роберт Шлегель хочет, чтобы совет Госдумы попросил Дмитрия Медведева уволить советницу: она заступилась за скандального журналиста Подрабинека, который в своей статье оскорбил ветеранов. В Кремле, однако, не видят проблемы и снимать Памфилову пока не собираются.

Две недели назад Александр Подрабинек опубликовал статью "Как антисоветчик антисоветчикам", напоминает "Интерфакс". В ней публицист подверг критике московских ветеранов, которые пытаются "приватизировать патриотизм, любовь к России и заботу о ее будущем". Журналист сравнил советских ветеранов со сталинскими "палачами" и "вертухаями", заявив, что они заслуживают как минимум "презрения потомков".

- Пресс-секретарь Медведева: спор идет в рамках гражданского общества
- Директор культурного центра: "Подрабинек реально полный м...к!"

Молодежное движение "Наши" усмотрело в публикации оскорбление ветеранов войны. Активисты потребовали извинений и начали бессрочное пикетирование дома, где живет семья Подрабинека. Сам журналист заявил, что получает угрозы и вынужден скрываться.

В поддержку журналиста высказались российские правозащитники и представители зарубежных организаций. Обеспечить безопасность Александра Подрабинека попросил и Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. "Я не разделяю многих взглядов Подрабинека и уж тем более оскорбительных форм выражения этих взглядов. Но еще более недопустимой я считаю травлю, которая была развязана в отношении него", - заявила Элла Памфилова.

В "Единой России" заявили, что "крайне удивлены" позицией Памфиловой. "Активисты движения "Наши" имеют право выражения своих позиций всеми законными способами не меньше, чем господин Подрабинек, и пытаться устанавливать цензуру в пользу некоторых привилегированных "правозащитников" весьма странно", - отметил первый замсекретаря президиума генерального совета ЕР Андрей Исаев.

Памфилова, однако, пояснила, что президентский совет выступил не в поддержку мнения Подрабинека, а против кампании, развернутой "Нашими". Действия "Наших" и "Единой России", которые попытались осудить просьбу Совета по содействию развитию институтов гражданского общества, Памфилова назвала "дешевой спекуляцией" и отметила, что они никак не связаны "с уважением и любовью к ветеранам".

Теперь депутат Шлегель пошел на новое обострение конфликта. Он заявил, что постарается как можно скорее внести все необходимые документы, чтобы поставить перед президентом вопрос об увольнении Памфиловой. "Мое дело - подготовить все документы, а дело палаты - поддержать данное предложение или не согласиться с ним", - сказал парламентарий.

Шлегеля поддержал представитель ЛДПР Павел Тараканов, председатель думского комитета по делам молодежи. "Памфилова грубо и незаслуженно оскорбила ветеранов Великой Отечественной войны, заявив, что достойных среди них уже не осталось, а те, кто еще не ушли из жизни, - это вертухаи", - заявил он.

Спикер Госдумы Борис Грызлов лишь предложил Роберту Шлегелю письменно оформить его предложение для рассмотрения на совете Государственной Думы.

Пресс-секретарь Медведева: спор идет в рамках гражданского общества

По мнению пресс-секретаря президента РФ Натальи Тимаковой, спор вокруг статьи Подрабинека не выходит за рамки нормальной дискуссии в гражданском обществе. "Президент России неоднократно говорил, что гражданское общество необходимо развивать и что естественной частью его существования является открытая дискуссия и решение вопросов цивилизованным путем, в том числе через суд", - отметила Тимакова.

"Письмо главы Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой таким принципам соответствует", - особо отметила Тимакова. Она подчеркнула, что "назначение руководителей советов при президенте - это прерогатива главы государства". Партии и общественные движения могут предлагать что-то Медведеву, но "конечное решение - за президентом".

Директор Российского культурного центра в США о Подрабинеке: "реально полный м...к!"

Институт демократии в Восточной Европе, собирающий подписи в защиту Подрабинека, получили по электронной почте письмо за подписью директора Российского культурного центра в США Евгения Агошкова, в котором тот нелицеприятно отозвался и о Подрабинеке, и о его защитниках. "Подрабинек реально полный мудак!" - цитирует послание сайт Kasparov.ru.

Агошков, представитель Федерального агентства по делам СНГ и международному гуманитарному сотрудничеству, сообщил, что "от чистого сердца" считает Подрабинека подонком, а его сторонников - "пособниками... гнусных и мерзких людишек".

"Интеллигентность не спрячешь, - прокомментировал письмо журналист и историк Владимир Кара-Мурза-младший, выступивший в поддержку Подрабинека. – Приятно сознавать, что российскую культуру за рубежом представляют люди столь высокого культурного уровня". "Вот оно – лицо официальной российской культуры эпохи чекистского правления", - прокомментировал бывший диссидент Владимир Буковский, один из лидеров движения "Солидарность", куда также прислали копию письма.