Уничтожена "Аллея имени Медведева", высаженная на Старбеевском поле Химкинского района защитниками Химкинского леса
Экооборона
Уничтожена "Аллея имени Медведева", высаженная на Старбеевском поле Химкинского района защитниками Химкинского леса. Как сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу защитников, саженцы сосен и елей все до единого вырваны. Табличка с названием "Аллея имени Медведева" разломана на 3 части и раскидана. Портреты президента валяются на траве.

По факту экологического вандализма защитники Химкинского леса написали письмо министру природных ресурсов Юрию Трутневу и призвали Росприроднадзор расследовать инцидент. Они считают, что виновные должны понести наказание в соответствии с УК РФ, а администрации Химок следует высадить компенсационные лесопосадки на месте уничтоженных.

27 сентября в Химках прошла акция "Посадим лес!", организованная защитниками Химкинского леса, Greenpeace и Всемирным фондом дикой природы. Около сотни саженцев сосен, елей и некоторых других деревьев были высажены на Старбеевском поле, у опушки Химкинского леса, и политы водой из родника Святого Георгия, который находится в лесу. Лесопосадку химчане назвали Аллеей имени Дмитрия Медведева – в честь президента, гаранта конституционного права граждан России на благоприятную окружающую среду.

25 сентября глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев пообещал, что его ведомство не будет согласовывать перевод земель Химкинского леса в земли транспорта и промышленности. На встрече с защитниками леса министр сказал, что обратится по вопросу пересмотра проекта трассы Москва – Санкт-Петербург к правительству России и переговорит с министром транспорта Игорем Левитиным.