Москва, 5 ноября 2017 года
Reuters
Следственный комитет РФ возбудил "ряд уголовных дел" после акций 5 ноября движения "Артподготовка", лидером которого является оппозиционер Вячеслав Мальцев. Об этом сообщается на сайте ведомства 7 ноября.

Дела возбуждены по статьям 212 (призывы к массовым беспорядкам), 205.2 (призывы к осуществлению террористической деятельности), 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Составы преступлений по статьям о призывах к беспорядкам и террористической деятельности следователи усмотрели в видеоролике, который был опубликован в интернете 31 октября.

"Наряду с этим была размещена информация, содержащая описание способов совершения преступления, противодействия сотрудникам правоохранительных органов", - говорится в сообщении СК.

По версии следствия, именно эти ролики "спровоцировали определенные категории граждан собраться на несанкционированные массовые мероприятия 5 ноября в Москве".

Что касается третьего уголовного дела, о нападении на полицейского, то основанием для него, как говорится в сообщении СК, послужили действия 48-летнего мужчины во время акции в Москве.

По данным СК, он "при проверке документов нанес сотруднику полиции кулаком удары в голову". Вместе с тем не уточняется, имел ли этот мужчина отношение к мальцевскому движению "Артподготовка".

Всего в Москве, как сообщили в СК, задержали 350 человек, в том числе несовершеннолетних, некоторых из них допросили как свидетелей. При этом данные следователей противоречат сведениям МВД, которое сообщало о 302 задержанных.

Акции "Артподготовки" 5 ноября прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Краснодаре, Красноярске, Перми и Ростове-на-Дону. В этих городах было задержано более 400 человек.