В Москве в понедельник, 7 ноября, на Красной площади проходит торжественный марш, посвященный легендарному параду 1941 года
© РИА Новости / Алексей Куденко
На Красной площади в Москве в понедельник, 7 ноября, в 10:00 начался торжественный марш, посвященный 75-летней годовщине легендарного парада 1941 года. Прямую трансляцию с места событий вел на YouTube телеканал Russia Today, а также сайт "Окно в город", передающий видео сразу с трех камер.

За торжественным маршем наблюдали с почетных мест на трибунах ветераны, сообщает ТАСС. Среди них были участники парада 7 ноября 1941 года, ныне живущие в столице.

Церемония началась с боя курантов и песни "Священная война", написанной в год начала Великой Отечественной войны. Военнослужащие пронесли знамена подразделений, защищавших столицу 75 лет назад. Затем прошли расчеты в форме тех лет, колонна "ополченцев" и кавалерия в исторических костюмах.

В ходе марша, который прошел в столице уже в 14-й раз, по брусчатке главной площади страны прошествовали более пяти тысяч человек, сообщает Агентство городских новостей "Москва". В том числе в торжественной церемонии приняли участие кавалерийская группа президентского полка ФСО России, военнослужащие соединений и частей, военно-учебных заведений Минобороны России в составе исторических рот, воспитанники Московского суворовского и Московского военного музыкального училищ, кадетские парадные расчеты от федеральных ведомств и образовательных организаций Москвы, Почетный караул, представленный тремя видами Вооруженных сил РФ, а также сводный военный оркестр Московского территориального гарнизона.

В параде было задействовано более 40 единиц военной техники, сообщает "Комсомольская правда". В том числе - полуторатонные грузовые машины, танки Т-34 и легендарные "Катюши".

После марша на Красной площади развернется музей под открытым небом, который будет работать до 17:00. Все желающие смогут ознакомиться с военной техникой, участвовавшей в торжественной церемонии.

Перед парадом состоялась церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Мэр Москвы Сергей Собянин возложил к мемориалу красные гвоздики, сообщает "Вечерняя Москва".

В СССР 7 ноября отмечалась годовщина Октябрьской революции 1917 года, по случаю которой в этот день на Красной площади проводились военные парады. Последняя такая церемония состоялась в 1990 году.

В России 7 ноября стало Днем воинской славы. В 2000 году в этот день на Красной площади впервые прошел торжественный марш ветеранов ноябрьского парада 1941 года.

7 ноября 1941 года, в день 24-й годовщины Октябрьской революции, Москва была на осадном положении, фашисты стояли в нескольких десятках километров от столицы. Именно на этот день Гитлер планировал захват Москвы и торжественное прохождение немецких войск по Красной площади.

Парад решено было провести для укрепления боевого духа советских войск. 20 тысяч солдат и командиров, собранные в основном из частей, прибывших на помощь Москве, пройдя по брусчатке главной площади страны, отправлялись прямо на передовую.

Победа советских войск в Московской битве положила начало будущим победам Красной Армии в Великой Отечественной войне. Парад 1941 года по силе воздействия на ход событий войны историки считают важнейшей операцией. Из участников этого парада в живых осталось 65 человек.