Власти Свердловской области не согласовали "митинг натуралов" из-за ошибок в заявке
© РИА Новости / Павел Лисицын
Департамент общественной безопасности Свердловской области отказал уральским политикам в проведении "митинга натуралов" в Екатеринбурге 13 ноября, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве. Причиной отказа послужили технические ошибки, допущенные при составлении документов. Не уточняется, какие именно были неточности.

Уведомление о проведении митинга 2 ноября подали лидер свердловского отделения партии "Патриоты России" Сергей Ярутин и депутат Законодательного собрания области Вячеслав Вегнер от КПРФ. Они отметили, что делают это в пику ЛГБТ-активистам, а также заявили, что им неизвестно о парадах натуралов на Западе, сообщает Znak.com.

"В целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных ценностей, мы с Вячеславом Вегнером подали уведомление о проведении публичного мероприятия (митинг) в департамент общественной безопасности Свердловской области", - написал Ярутин в соцсетях.

Ранее ЛГБТ-активисты подали уведомление в департамент общественной безопасности Свердловской области о проведении в Екатеринбурге 8 ноября двух митингов и гей-парада. Однако департамент отказал им в разрешении на проведение этих публичных мероприятий. Запрет был мотивирован тем, что в России запрещена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

В сентябре ЛГБТ-активисты подали заявки на проведение гей-парадов во многих городах страны - Санкт-Петербурге, Белгороде, Калининграде, Курске, Орле, Калуге, Туле, Твери, Владимире, Ярославле и Тюмени, но все они были отклонены под различными предлогами, хотя два года назад в Петербурге без каких-либо ЧП прошел согласованный с городскими властями митинг ЛГБТ-активистов.

Московские власти с 2006 года отказывали ЛГБТ-сообществу в проведении любых публичных мероприятий. Однако в октябре 2010 года Европейский суд по правам человека в Стасбурге признал запреты на проведение гей-парадов в столице в 2006, 2007 и 2008 годах противоречащими европейской Конвенции о защите права человека и основных свобод. После этого столичные власти в 2012 году приняли решение запретить гей-парады в Москве на 100 лет.

Основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев заявил, что "все отказы властей в согласовании наших публичных мероприятий будут обжалованы в судах и при необходимости доведены до Европейского суда по правам человека".

По данным портала GayRussia.Ru, активисты московского гей-прайда официально уведомили власти Элисты, Астрахани и Волгограда о проведении гей-парадов, а также ЛГБТ-митингов, запланированных на середину ноября.