Российский Минюст решил не обжаловать решение Европейского суда по правам человека по жалобе "Ходорковский и Лебедев против России", которое может являться основанием для отмены первого приговора бывшим совладельцам нефтяного гиганта
Global Look Press
Российский Минюст решил не обжаловать решение Европейского суда по правам человека по жалобе "Ходорковский и Лебедев против России", которое может являться основанием для отмены первого приговора бывшим совладельцам нефтяного гиганта. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе министерства.

10 тысяч евро, которые ЕСПЧ присудил Михаилу Ходорковскому в качестве компенсации, ему выплатят "после получения уведомления Европейского суда о том, что названное постановление стало окончательным, в течение трех месяцев со дня, когда постановление стало окончательным", витиевато добавили в Минюсте. Пока же Страсбургский суд не уведомлял Россию о том, что данное его постановление стало окончательным, и оно не значится таковым в официальной базе документов ЕСПЧ, отметили в пресс-службе.

После того как ЕСПЧ в июле огласил решение по этой, уже второй по счету, жалобе Ходорковского, Минюст РФ признал, что данное решение является новым обстоятельством, в связи с которым приговор по "первому делу" ЮКОСа может быть отменен, а производство по данному уголовному делу возобновлено. Тогда же в министерстве отмечали, что постановление Евросуда становится окончательным по истечении трех месяцев с даты его вынесения, если от сторон не поступало обращений о передаче дела в Большую палату ЕСПЧ.

Российские власти, удовлетворенные тем, что Евросуд уже повторно не признал преследование Ходорковского и Лебедева политическим, обжаловать его решение не стали. Адвокаты Ходорковского и Лебедева тоже остались довольны этим вердиктом - главное, что есть основание для пересмотра дела и отмены приговора. Теперь же данное решение ЕСПЧ вступило в законную силу.

Дела ЮКОСа

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

В декабре 2010 года в рамках "второго дела" экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы, обвинив в хищении нефти, добытой компанией, и легализации выручки от ее продажи. Позднее Мосгорсуд снизил обоим на год срок наказания, который исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу".

В конце 2012 года президиум Мосгорсуда утвердил этот приговор, но с учетом изменений, внесенных в УК РФ, снизил срок наказания Ходорковскому и Лебедеву до 11 лет заключения каждому. А в августе 2013 года Верховный суд РФ снизил обоим сроки наказания до 10 лет и 10 месяцев, однако сам приговор по "второму делу" ЮКОСа признал законным и обоснованным.

Нынешний тюремный срок Лебедева и Ходорковского заканчивается в мае и августе 2014 года соответственно. Однако, по слухам, еще с 2012 года Ходорковскому готовят "третье дело", которое связывают с условным "делом экспертов".