Надежда Толоконникова, отбывающая наказание за участие в "панк-молебне", в отмечает свой день рождения в мордовской колонии
РЕН ТВ
Надежда Толоконникова, отбывающая наказание за участие в "панк-молебне", отмечает свой день рождения в мордовской колонии. Ее адвокат Марк Фейгин тем временем пытается добиться отсрочки приговора.

Юрист указал в своем Twitter, что попросил Зубово-Полянский районный суд об отсрочке наказания своей подзащитной, пока ее дочь Гера не достигнет 14-летнего возраста. На вопрос блоггеров о том, почему не подали ходатайство ранее, он ответил, что документ подавали в Хамовнический суд, но там его рассматривать отказались.

Фейгин также прокомментировал новые сведения о скандале вокруг "Эхо Москвы" осужденная "передала привет" "всем мыслящим гражданам всего мира", призвав общественность прекратить "разборки" о бренде Pussy Riot. "Остановите регистрацию бренда! Остановите безумие. Мне глубоко отвратительны финансовые и брендовые разбирательства", - написала Толоконникова.

Фейгин осудил действия тех, кто передал письмо на "Эхо", так как выносить письма из колонии запрещено, о чем перед свиданием с адвокатами осужденных предупреждают. Защитник опасается, что за обращение, вывешенное на сайте, Толоконникову накажут. При этом он подчеркнул, что к радиостанции у него никаких претензий нет.

Напомним, уголовное дело против Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной было возбуждено после проведения ими акции в храме Христа Спасителя в Москве. 17 августа суд приговорил всех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. При повторном рассмотрении дела 10 октября Самуцевич заменили наказание условным сроком.

У Толоконниковой отобрали наволочку "с котами"

Покуда вопрос об отсрочке исполнения наказания для Толоконниковой лишь поступает на рассмотрение, девушка вынуждена отмечать свой день рождения в тюрьме. Активисты арт-группы "Война" в связи с этим в Twitter сообщили о возможности поздравить Толоконникову. Там же были даны инструкции, как отправить ей телеграмму, и переданы приветы от именинницы, которая благодарит всех за поздравления и подарки. Однако, согласно сообщениям активистов, служащие колонии отобрали у осужденной наволочку на подушку "с котами", потому что это нарушает Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

"Любой находящийся в колонии осужденный имеет возможность отметить свой день рождения", - тем не менее поясняли "Интерфаксу" в пресс-службе УФСИН по Мордовии. Председатель Общественной наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов в свою очередь сообщил, что осужденный, в частности, может заказать в колонии торт и пирожные на свой праздник.

Дополнительные свидания с родственниками в честь дня рождения, по словам Морозова, не предусмотрены, они идут по графику, но родственники могут обратиться с просьбой о дополнительном свидании к руководству колонии. Кроме того, осужденный в день рождения может быть освобожден от работы - для этого нужно написать заявление с такой просьбой на имя начальника отряда. Между тем, по данным адвоката Фейгина, в свой первый день рождения в колонии его клиентка вышла на работу.